Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 147 - séance du 21 juin 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi relative à la protection du secret des affaires, dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire, modifié par les amendements acceptés par le Gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :343
Pour :248
Contre :95

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 19
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
Abstentions : 2 - Mme Christine Herzog, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Stéphane Artano Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Nachbar
Serge Babary Nathalie Delattre Mireille Jouve Robert Navarro
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Claude Nougein
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Catherine Deroche Fabienne Keller Georges Patient
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel François Patriat
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Alain Bertrand Yves Détraigne Sonia de La Provôté Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Françoise Laborde Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Laurent Lafon Cédric Perrin
Annick Billon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jean Bizet Philippe Dominati Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
François Bonhomme Catherine Dumas Florence Lassarade Gérard Poadja
Bernard Bonne Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christophe Priou
Yves Bouloux Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Dominique de Legge Frédérique Puissat
Max Brisson Alain Fouché Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François Calvet Pierre Frogier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canévet André Gattolin Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Gérard Longuet Alain Richard
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Colette Giudicelli Pierre Louault Hugues Saury
Joseph Castelli Éric Gold Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Michel Magras Michel Savin
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Didier Mandelli Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Alain Marc Jean Sol
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Marseille Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Raymond Vall
Yvon Collin Didier Guillaume Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Abdallah Hassani Sébastien Meurant Dominique Vérien
Josiane Costes Claude Haut Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Jean Louis Masson Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Michelle Meunier Dominique Watrin
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier

Abstentions

Christine Herzog Stéphane Ravier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :344
Pour :249
Contre :95

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.