Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 201 - séance du 5 juillet 2018

sur l'amendement n° 62 rectifié, présenté par Mme Marie-Pierre de la Gontrie et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :329
Pour :164
Contre :165

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 3 - Mme Céline Boulay-Espéronnier, M. Max Brisson, Mme Laure Darcos
Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 26
Contre : 20 - MM. Philippe Bonnecarrère, Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Yves Détraigne, Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Férat, Catherine Fournier, Françoise Gatel, MM. Laurent Lafon, Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-Claude Luche, Jean-Marie Mizzon, Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Sylvie Vermeillet
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, M. Daniel Dubois, Mme Nathalie Goulet, M. Hervé Marseille

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Claudine Kauffmann, Évelyne Perrot, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga
Maurice Antiste Roland Courteau Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Michel Dagbert Jean-Marie Janssens Franck Montaugé
Stéphane Artano Ronan Dantec Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Laure Darcos Éric Jeansannetas Robert Navarro
Éliane Assassi Yves Daudigny Sophie Joissains Pierre Ouzoulias
David Assouline Marc Daunis Patrice Joly Georges Patient
Julien Bargeton Nathalie Delattre Bernard Jomier François Patriat
Arnaud de Belenet Bernard Delcros Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Michel Dennemont Mireille Jouve Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Sonia de la Provôté
Alain Bertrand Nassimah Dindar Antoine Karam Christine Prunaud
Jacques Bigot Jérôme Durain Claude Kern Didier Rambaud
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Annick Billon Vincent Éblé Joël Labbé Claude Raynal
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jean-Marie Bockel Rémi Féraud Bernard Lalande Alain Richard
Éric Bocquet Corinne Féret Michel Laugier Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Gilbert Roger
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Martial Bourquin André Gattolin Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Michel Boutant Fabien Gay Valérie Létard Patricia Schillinger
Max Brisson Samia Ghali Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Guillaume Gontard Jean-François Longeot Sophie Taillé-Polian
Olivier Cadic Marie-Pierre de la Gontrie Pierre Louault Rachid Temal
Michel Canevet Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Lozach Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Monique Lubin Dominique Théophile
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Jocelyne Guidez Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Didier Guillaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Annie Guillemot Frédéric Marchand Raymond Vall
Laurence Cohen Véronique Guillotin Didier Marie André Vallini
Yvon Collin Laurence Harribey Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Claude Haut Pierre Médevielle Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Franck Menonville Michèle Vullien
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Michelle Meunier Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Philippe Paul
Serge Babary Catherine Deroche Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jean-Pierre Bansard Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Philippe Bas Chantal Deseyne Laurent Lafon Cédric Perrin
Jérôme Bascher Yves Détraigne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Martine Berthet Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean Bizet Alain Dufaut Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Christophe Priou
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jacques Le Nay Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier André Reichardt
François Calvet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Retailleau
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Michel Magras Hugues Saury
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Viviane Malet René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Didier Mandelli Michel Savin
Patrick Chaize Jordi Ginesta Jean Louis Masson Alain Schmitz
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Marie Mercier Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Sébastien Meurant Jean Sol
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Alain Milon Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Gérard Cornu Charles Guené Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Claude Nougein
Robert del Picchia Muriel Jourda Olivier Paccaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Vincent Delahaye, Président de séance Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Alain Marc Dany Wattebled
Daniel Chasseing Joël Guerriau Hervé Marseille

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.