Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 202 - séance du 5 juillet 2018

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :246
Pour :224
Contre :22

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Abstentions : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 44
Contre : 1 - M. Jean-François Longeot
Abstentions : 2 - MM. Alain Cazabonne, Jean-Marie Mizzon
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, MM. Daniel Dubois, Hervé Marseille

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Ronan Dantec Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Mathieu Darnaud Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Serge Babary Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Philippe Bas Nathalie Delattre Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Bernard Delcros Muriel Jourda Claude Nougein
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Olivier Paccaud
Martine Berthet Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Annick Billon Yves Détraigne Claude Kern Cédric Perrin
Jean Bizet Catherine Di Folco Joël Labbé Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Nassimah Dindar Françoise Laborde Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Laurent Lafon Jackie Pierre
François Bonhomme Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue François Pillet
Bernard Bonne Alain Dufaut Marc Laménie Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Pascale Bories Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Florence Lassarade Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Catherine Procaccia
Max Brisson Françoise Férat Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Christine Lavarde Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Alain Fouché Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Bernard Fournier Dominique de Legge Michel Raison
François Calvet Catherine Fournier Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Christian Cambon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Agnès Canayer Pierre Frogier Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Françoise Gatel Valérie Létard Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Maryse Carrère Bruno Gilles Gérard Longuet René-Paul Savary
Joseph Castelli Jordi Ginesta Vivette Lopez Michel Savin
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Pierre Louault Alain Schmitz
Patrick Chaize Éric Gold Jean-Claude Luche Vincent Segouin
Pierre Charon Nathalie Goulet Michel Magras Bruno Sido
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Jean Sol
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Didier Mandelli Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Alain Marc Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Hervé Maurey Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Jean-François Mayet Raymond Vall
Yvon Collin Charles Guené Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Colette Mélot Michel Vaspart
Gérard Cornu Joël Guerriau Franck Menonville Dominique Vérien
Josiane Costes Jocelyne Guidez Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Didier Guillaume Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Olivier Henno Alain Milon Michèle Vullien
René Danesi Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Alain Richard
Julien Bargeton Claude Haut Robert Navarro Patricia Schillinger
Arnaud de Belenet Antoine Karam Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Martin Lévrier François Patriat Richard Yung
Michel Dennemont Jean-François Longeot Didier Rambaud
André Gattolin Frédéric Marchand Noëlle Rauscent

Abstentions

Maurice Antiste Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Fabien Gay Monique Lubin Rachid Temal
Céline Brulin Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Didier Marie André Vallini
Laurence Cohen Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Dubois Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Vincent Delahaye, Président de séance Christine Herzog Hervé Marseille Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :247
Pour :225
Contre :22

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mardi 10 juillet 2018, M. Alain Cazabonne a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/seances/s201807/s20180710/st20180710000.html#par_15)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.