Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 228 - séance du 26 juillet 2018

sur la motion n° 1, présentée par M. Christophe-André Frassa au nom de la commission des lois, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi organique, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la lutte contre la manipulation de l'information

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :318
Pour :287
Contre :31

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (75)

Pour : 75

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 48
Abstentions : 2 - MM. Olivier Cadic, Bernard Delcros
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Abstentions : 23

La République En Marche (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 2 - MM. Alain Marc, Dany Wattebled
Contre : 9

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Daudigny Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Marc Daunis Sophie Joissains Philippe Mouiller
Cathy Apourceau-Poly Robert del Picchia Patrice Joly Philippe Nachbar
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ
Éliane Assassi Gérard Dériot Gisèle Jourda Claude Nougein
David Assouline Catherine Deroche Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Serge Babary Jacky Deromedi Alain Joyandet Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Chantal Deseyne Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Yves Détraigne Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bascher Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Esther Benbassa Nassimah Dindar Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Cédric Perrin
Martine Berthet Philippe Dominati Marie-Pierre de La Gontrie Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Alain Dufaut Laurent Lafon Jackie Pierre
Joël Bigot Catherine Dumas Bernard Lalande François Pillet
Annick Billon Laurent Duplomb Marc Laménie Gérard Poadja
Jean Bizet Jérôme Durain Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Florence Lassarade Angèle Préville
Éric Bocquet Vincent Éblé Robert Laufoaulu Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Frédérique Espagnac Daniel Laurent Christophe Priou
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Christine Prunaud
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Christine Lavarde Frédérique Puissat
Pascale Bories Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Corinne Féret Antoine Lefèvre Michel Raison
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Ronan Le Gleut Claude Raynal
Yves Bouloux Michel Forissier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Martial Bourquin Bernard Fournier Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Catherine Fournier Claudine Lepage Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Henri Leroy Charles Revet
Max Brisson Pierre Frogier Valérie Létard Sylvie Robert
Marie-Thérèse Bruguière Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Céline Brulin Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
François-Noël Buffet Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Jacques Genest Jean-François Longeot Hugues Saury
François Calvet Frédérique Gerbaud Gérard Longuet René-Paul Savary
Christian Cambon Samia Ghali Vivette Lopez Michel Savin
Agnès Canayer Bruno Gilles Pierre Louault Pascal Savoldelli
Michel Canevet Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Monique Lubin Vincent Segouin
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jean-Claude Luche Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Victorin Lurel Jean Sol
Jean-Claude Carle Sylvie Goy-Chavent Philippe Madrelle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Michelle Gréaume Michel Magras Simon Sutour
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Viviane Malet Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Daniel Gremillet Christian Manable Rachid Temal
Alain Chatillon François Grosdidier Didier Mandelli Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Alain Marc Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Charles Guené Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Hervé Maurey Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Catherine Conconne Olivier Henno Pierre Médevielle André Vallini
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Marie Mercier Sabine Van Heghe
Gérard Cornu Christine Herzog Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Sébastien Meurant Michel Vaspart
Édouard Courtial Alain Houpert Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Dominique Vérien
Pierre Cuypers Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
René Danesi Corinne Imbert Franck Montaugé Michèle Vullien
Laure Darcos Olivier Jacquin Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue François Patriat
Julien Bargeton Michel Dennemont Martin Lévrier Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Alain Fouché Claude Malhuret Noëlle Rauscent
Jérôme Bignon André Gattolin Frédéric Marchand Alain Richard
Emmanuel Capus Joël Guerriau Colette Mélot Patricia Schillinger
Françoise Cartron Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Bernard Cazeau Claude Haut Robert Navarro Richard Yung
Daniel Chasseing Antoine Karam Georges Patient

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Franck Menonville
Stéphane Artano Josiane Costes Didier Guillaume Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Ronan Dantec Véronique Guillotin Jean-Yves Roux
Olivier Cadic Nathalie Delattre Mireille Jouve Raymond Vall
Maryse Carrère Bernard Delcros Joël Labbé
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde
Yvon Collin Éric Gold Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :319
Pour :288
Contre :31

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.