Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 230 - séance du 31 juillet 2018

sur l'ensemble du projet de loi d'orientation et de programmation renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes, dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire, modifié par l'amendement du Gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :252
Pour :252
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (75)

Abstentions : 75

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier, Damien Regnard
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Stéphane Artano Vincent Delahaye Sophie Joissains Robert Navarro
Serge Babary Nathalie Delattre Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Julien Bargeton Bernard Delcros Mireille Jouve Claude Nougein
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Michel Dennemont Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Gérard Dériot Roger Karoutchi Georges Patient
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Fabienne Keller François Patriat
Martine Berthet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Alain Bertrand Chantal Deseyne Claude Kern Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Joël Labbé Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Françoise Laborde Cédric Perrin
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Évelyne Perrot
Jean Bizet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Marc Laménie Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Élisabeth Lamure François Pillet
François Bonhomme Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Bernard Bonne Catherine Dumas Florence Lassarade Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Nicole Duranton Michel Laugier Sophie Primas
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Christophe Priou
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Max Brisson Michel Forissier Dominique de Legge Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Olivier Cadic Catherine Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
François Calvet Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Christian Cambon Pierre Frogier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus André Gattolin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Jean-François Longeot Charles Revet
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Alain Richard
Maryse Carrère Bruno Gilles Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Françoise Cartron Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Alain Cazabonne Éric Gold Michel Magras René-Paul Savary
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Alain Marc Vincent Segouin
Daniel Chasseing François Grosdidier Frédéric Marchand Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Colette Mélot Claudine Thomas
Yvon Collin Jocelyne Guidez Franck Menonville Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Didier Guillaume Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Véronique Guillotin Sébastien Meurant Michel Vaspart
Josiane Costes Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Édouard Courtial Claude Haut Alain Milon Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
René Danesi Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Ronan Dantec Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Richard Yung

Abstentions

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Catherine Troendlé, Président de séance Jean Louis Masson Damien Regnard

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.