Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 24 - séance du 16 novembre 2017

sur l'article 34 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2018

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :321
Contre :19

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 46
Contre : 2 - Mmes Sophie Joissains, Sonia de La Provôté
Abstention : 1 - M. Loïc Hervé

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 20
Contre : 1 - Mme Mireille Jouve

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2
Contre : 1 - M. Philippe Adnot
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Robert del Picchia Patrice Joly Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Vincent Delahaye Bernard Jomier Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Gisèle Jourda Philippe Mouiller
Stéphane Artano Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Nachbar
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Robert Navarro
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Gérard Dériot Antoine Karam Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Julien Bargeton Jacky Deromedi Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claude Kern François Patriat
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Cyril Pellevat
Martine Berthet Nassimah Dindar Joël Labbé Philippe Pemezec
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Françoise Laborde Marie-Françoise Perol-Dumont
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Laurent Lafon Cédric Perrin
Jérôme Bignon Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Alain Dufaut Bernard Lalande Jackie Pierre
Joël Bigot Catherine Dumas Marc Laménie François Pillet
Annick Billon Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Jean Bizet Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Alain Duran Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Robert Laufoaulu Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Nuihau Laurey Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Pascale Bories Françoise Férat Nadège Lefebvre Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Rémi Féraud Antoine Lefèvre Michel Raison
Gilbert Bouchet Corinne Féret Dominique de Legge Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Noëlle Rauscent
Michel Boutant Michel Forissier Jacques Le Nay Claude Raynal
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Olivier Léonhardt André Reichardt
Max Brisson Bernard Fournier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Sébastien Leroux Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Bruno Retailleau
Henri Cabanel Pierre Frogier Valérie Létard Charles Revet
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Alain Richard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Christian Cambon Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Agnès Canayer André Gattolin Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Michel Canévet Jacques Genest Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Samia Ghali Vivette Lopez Hugues Saury
Thierry Carcenac Bruno Gilles Pierre Louault René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Monique Lubin Patricia Schillinger
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Françoise Cartron Nathalie Goulet Victorin Lurel Bruno Sido
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Philippe Madrelle Jean Sol
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Viviane Malet Simon Sutour
Patrick Chaize François Grosdidier Claude Malhuret Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Jacques Grosperrin Christian Manable Rachid Temal
Daniel Chasseing Pascale Gruny Didier Mandelli Lana Tetuanui
Alain Chatillon Charles Guené Alain Marc Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Didier Guillaume Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Annie Guillemot Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Véronique Guillotin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Pierre Médevielle André Vallini
Gérard Cornu Claude Haut Colette Mélot Sabine Van Heghe
Josiane Costes Olivier Henno Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Christine Herzog Marie Mercier Michel Vaspart
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Alain Houpert Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Alain Milon Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Laure Darcos Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Franck Montaugé
Marc Daunis Victoire Jasmin Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Philippe Adnot Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Cécile Cukierman Sophie Joissains Christine Prunaud
Esther Benbassa Thierry Foucaud Mireille Jouve Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Sonia de La Provôté Dominique Watrin
Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Laurent

Abstentions

Loïc Hervé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :322
Contre :19

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.