Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 35 - séance du 1 décembre 2017

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-Marie Vanlerenberghe au nom de la commission des affaires sociales, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2018

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :249
Pour :196
Contre :53

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Abstentions : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Joyandet Philippe Mouiller
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Nachbar
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Fabienne Keller Louis-Jean de Nicolaÿ
Martine Berthet Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Claude Kern Olivier Paccaud
Annick Billon Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Élisabeth Doineau Laurent Lafon Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Marc Laménie Cyril Pellevat
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
François Bonhomme Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Bernard Bonne Catherine Dumas Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Pascale Bories Nicole Duranton Michel Laugier François Pillet
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Gérard Poadja
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Max Brisson Françoise Férat Antoine Lefèvre Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Dominique de Legge Jean-Paul Prince
François-Noël Buffet Bernard Fournier Ronan Le Gleut Christophe Priou
Olivier Cadic Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
François Calvet Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Christian Cambon Pierre Frogier Sébastien Leroux Isabelle Raimond-Pavero
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Michel Raison
Michel Canévet Françoise Gatel Valérie Létard Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Brigitte Lherbier André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Gérard Longuet Charles Revet
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Patrick Chaize Nathalie Goulet Pierre Louault Hugues Saury
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Michel Magras Michel Savin
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Viviane Malet Alain Schmitz
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Didier Mandelli Bruno Sido
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Hervé Marseille Jean Sol
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Gérard Cornu Charles Guené Hervé Maurey Lana Tetuanui
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Claudine Thomas
Pierre Cuypers Olivier Henno Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Philippe Dallier Loïc Hervé Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Christine Herzog Sébastien Meurant Michel Vaspart
Laure Darcos Alain Houpert Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Michèle Vullien

Ont voté contre

Michel Amiel Josiane Costes Mireille Jouve Georges Patient
Guillaume Arnell Ronan Dantec Antoine Karam François Patriat
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Joël Labbé Didier Rambaud
Julien Bargeton Nathalie Delattre Françoise Laborde Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Alain Fouché Olivier Léonhardt Alain Richard
Jérôme Bignon Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Patricia Schillinger
Emmanuel Capus André Gattolin Claude Malhuret Dominique Théophile
Maryse Carrère Éric Gold Alain Marc Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Dany Wattebled
Bernard Cazeau Joël Guerriau Colette Mélot Richard Yung
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Franck Menonville
Yvon Collin Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Robert Navarro

Abstentions

Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Didier Guillaume Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :250
Pour :197
Contre :53

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.