Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 4 - séance du 31 octobre 2017

sur l'ensemble de la proposition de loi tendant à soutenir les collectivités territoriales et leurs groupements dans leur mission d'accueil des gens du voyage

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :333
Pour :207
Contre :126

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 71
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Henri Cabanel, Xavier Iacovelli, Jean-Yves Leconte, Mmes Marie-Noëlle Lienemann, Angèle Préville, Sophie Taillé-Polian, M. Jean-Claude Tissot

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, membre du Gouvernement

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 1 - M. Jean-Marc Gabouty
Contre : 20

La République En Marche (21)

Contre : 20
Abstention : 1 - M. Arnaud de Belenet

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Corinne Imbert Jean-Marie Mizzon
Pascal Allizard Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Jean-Pierre Moga
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Albéric de Montgolfier
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Muriel Jourda Patricia Morhet-Richaud
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Joyandet Catherine Morin-Desailly
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Roger Karoutchi Jean-Marie Morisset
Martine Berthet Chantal Deseyne Fabienne Keller Philippe Mouiller
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Philippe Nachbar
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Claude Kern Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Claude Nougein
Jean Bizet Élisabeth Doineau Laurent Lafon Olivier Paccaud
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Jean-Jacques Panunzi
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Marc Laménie Philippe Paul
François Bonhomme Alain Dufaut Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Bernard Bonne Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Florence Lassarade Cédric Perrin
Pascale Bories Nicole Duranton Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Michel Laugier Jackie Pierre
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent François Pillet
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Gérard Poadja
Max Brisson Françoise Férat Christine Lavarde Rémy Pointereau
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Nadège Lefebvre Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Alain Fouché Antoine Lefèvre Sophie Primas
Olivier Cadic Bernard Fournier Dominique de Legge Christophe Priou
François Calvet Catherine Fournier Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Christian Cambon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Agnès Canayer Pierre Frogier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Michel Canévet Jean-Marc Gabouty Sébastien Leroux Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Jean-François Rapin
Emmanuel Capus Françoise Gatel Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Bruno Gilles Jean-François Longeot Charles Revet
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Patrick Chaize Colette Giudicelli Vivette Lopez Hugues Saury
Pierre Charon Nathalie Goulet Pierre Louault René-Paul Savary
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Michel Savin
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Michel Magras Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Viviane Malet Bruno Sido
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Claude Malhuret Jean Sol
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Alain Marc Lana Tetuanui
Gérard Cornu Charles Guené Hervé Marseille Claudine Thomas
Édouard Courtial Joël Guerriau Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Jocelyne Guidez Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Olivier Henno Jean-François Mayet Michel Vaspart
René Danesi Loïc Hervé Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Christine Herzog Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Alain Houpert Marie Mercier Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Sébastien Meurant Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Benoît Huré Brigitte Micouleau Dany Wattebled
Robert del Picchia Jean-François Husson Alain Milon

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Olivier Jacquin Robert Navarro
Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Ronan Dantec Éric Jeansannetas Georges Patient
Stéphane Artano Yves Daudigny Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Nathalie Delattre Gisèle Jourda Christine Prunaud
David Assouline Michel Dennemont Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jérôme Durain Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Alain Richard
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Joël Labbé Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Françoise Laborde Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Thierry Foucaud Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Thierry Carcenac Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Maryse Carrère Éric Gold Victorin Lurel Dominique Théophile
Françoise Cartron Guillaume Gontard Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Raymond Vall
Yvon Collin Didier Guillaume Didier Marie André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Véronique Guillotin Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Josiane Costes Claude Haut Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé

Abstentions

Arnaud de Belenet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Angèle Préville Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Jean-Yves Leconte Stéphane Ravier
Xavier Iacovelli Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jacqueline Gourault

* : Lors de la séance du mardi 7 novembre 2017, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin, MM. Stéphane Artano et Franck Ménonville ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. En outre, lors de la même séance, Mme Josiane Costes et M. Jean-Claude Requier ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20171107/s20171107_2.html#par_14)