Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 144 - séance du 6 juin 2019

sur l'amendement n° 775 rectifié, présenté par M. Daniel Gremillet et plusieurs de ses collègues, à l'article 8 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'organisation et à la transformation du système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :326
Pour :30
Contre :296

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 8 - MM. Mathieu Darnaud, Laurent Duplomb, Daniel Gremillet, Daniel Laurent, Jackie Pierre, Michel Raison, Mme Marie-Pierre Richer, M. Michel Vaspart
Contre : 135
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 3 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Jean-Pierre Moga, Mme Nadia Sollogoub
Contre : 48

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 3 - MM. Alain Bertrand, Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 4 - MM. Guillaume Arnell, Yvon Collin, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin
Abstentions : 15
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Daniel Gremillet Christine Prunaud
Éliane Assassi Ronan Dantec Joël Labbé Michel Raison
Esther Benbassa Mathieu Darnaud Daniel Laurent Marie-Pierre Richer
Alain Bertrand Laurent Duplomb Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Nadia Sollogoub
Céline Brulin Guillaume Gontard Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Laurence Cohen Sylvie Goy-Chavent Pierre Ouzoulias
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Jackie Pierre

Ont voté contre

Pascal Allizard Robert del Picchia Patrice Joly Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Vincent Delahaye Bernard Jomier Philippe Mouiller
Maurice Antiste Nathalie Delattre Gisèle Jourda Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Bernard Delcros Muriel Jourda Robert Navarro
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Sylviane Noël
Serge Babary Gérard Dériot Antoine Karam Claude Nougein
Julien Bargeton Catherine Deroche Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Philippe Bas Jacky Deromedi Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claude Kern François Patriat
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Cyril Pellevat
Martine Berthet Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jacques Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Évelyne Perrot
Joël Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Catherine Dumas Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Jean Bizet Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Alain Duran Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Robert Laufoaulu Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Christine Lavarde Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Pascale Bories Françoise Férat Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Rémi Féraud Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Yves Bouloux Martine Filleul Claudine Lepage Noëlle Rauscent
Martial Bourquin Michel Forissier Henri Leroy Claude Raynal
Michel Boutant Alain Fouché Valérie Létard Damien Regnard
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier André Reichardt
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Charles Revet
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Alain Richard
Olivier Cadic Françoise Gatel Vivette Lopez Sylvie Robert
François Calvet André Gattolin Pierre Louault Gilbert Roger
Christian Cambon Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Monique Lubin Denise Saint-Pé
Michel Canévet Samia Ghali Jean-Claude Luche Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Victorin Lurel René-Paul Savary
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Philippe Madrelle Michel Savin
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Michel Magras Alain Schmitz
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Viviane Malet Vincent Segouin
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Bruno Sido
Bernard Cazeau François Grosdidier Christian Manable Jean Sol
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Pascale Gruny Alain Marc Simon Sutour
Pierre Charon Charles Guené Frédéric Marchand Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Joël Guerriau Didier Marie Rachid Temal
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Hervé Marseille Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Annie Guillemot Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Yvon Collin Claude Haut Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Olivier Henno Franck Menonville Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Marie Mercier Catherine Troendlé
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Édouard Courtial Alain Houpert Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Benoît Huré Alain Milon Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
René Danesi Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Corinne Imbert Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Marc Daunis Victoire Jasmin Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly Richard Yung

Abstentions

Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Josiane Costes Mireille Jouve Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Éric Gold Françoise Laborde Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Fabienne Keller Stéphane Ravier
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson

* : Lors de la séance du mardi 18 juin 2019, M. Hervé Maurey a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20190618/s20190618_3.html#par_127)