Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 153 - séance du 20 juin 2019

sur l'amendement n° 32, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et l'amendement n° 393, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 14 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de transformation de la fonction publique

Consulter les amendements 32 393
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :327
Pour :62
Contre :265

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Présidente de séance

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Véronique Guillotin Georges Patient
Guillaume Arnell Yvon Collin Abdallah Hassani François Patriat
Stéphane Artano Pierre-Yves Collombat Claude Haut Christine Prunaud
Éliane Assassi Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Didier Rambaud
Julien Bargeton Josiane Costes Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Cécile Cukierman Antoine Karam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Michel Dennemont Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Bernard Buis André Gattolin Martin Lévrier Dominique Théophile
Henri Cabanel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Raymond Vall
Maryse Carrère Éric Gold Frédéric Marchand Richard Yung
Françoise Cartron Guillaume Gontard Thani Mohamed Soilihi
Joseph Castelli Michelle Gréaume Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Sylviane Noël
Pascal Allizard Gérard Dériot Muriel Jourda Claude Nougein
Maurice Antiste Catherine Deroche Alain Joyandet Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Jacky Deromedi Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Paul
Serge Babary Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bas Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Marie-Pierre de La Gontrie Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Martine Berthet Philippe Dominati Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Bernard Lalande Jackie Pierre
Jacques Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Gérard Poadja
Joël Bigot Catherine Dumas Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Annick Billon Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jérôme Durain Florence Lassarade Angèle Préville
Maryvonne Blondin Alain Duran Michel Laugier Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Nuihau Laurey Christophe Priou
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Catherine Procaccia
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Michel Raison
Pascale Bories Françoise Férat Ronan Le Gleut Françoise Ramond
Yannick Botrel Rémi Féraud Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jacques Le Nay Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Damien Regnard
Yves Bouloux Martine Filleul Henri Leroy André Reichardt
Martial Bourquin Michel Forissier Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Bernard Fournier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Marie-Pierre Richer
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Gérard Longuet Sylvie Robert
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Gilbert Roger
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault Laurence Rossignol
François Calvet Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Denise Saint-Pé
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Monique Lubin Hugues Saury
Agnès Canayer Samia Ghali Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Michel Canevet Bruno Gilles Victorin Lurel Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Philippe Madrelle Alain Schmitz
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Michel Magras Bruno Sido
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Viviane Malet Jean Sol
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Daniel Gremillet Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon François Grosdidier Didier Marie Simon Sutour
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Maurey Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Pierre Médevielle Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Laurence Harribey Marie Mercier Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean-Louis Tourenne
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau André Vallini
Pierre Cuypers Alain Houpert Alain Milon Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
René Danesi Jean-François Husson Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Laure Darcos Xavier Iacovelli Franck Montaugé Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marc Daunis Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Vincent Delahaye Patrice Joly Philippe Nachbar
Bernard Delcros Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville
Catherine Troendlé, Présidente de séance Sylvie Goy-Chavent Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Joël Guerriau Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Christine Herzog Alain Marc
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Jean-Pierre Decool Fabienne Keller Colette Mélot

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :326
Pour :62
Contre :264

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.