Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 154 - séance du 20 juin 2019

sur l'article 14 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de transformation de la fonction publique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :278
Contre :62

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Bernard Jomier Philippe Nachbar
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Gérard Dériot Muriel Jourda Sylviane Noël
Viviane Artigalas Catherine Deroche Alain Joyandet Claude Nougein
David Assouline Jacky Deromedi Patrick Kanner Olivier Paccaud
Serge Babary Chantal Deseyne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bascher Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Éric Kerrouche Philippe Pemezec
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Laurent Lafon Marie-Françoise Perol-Dumont
Martine Berthet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Bernard Lalande Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Daniel Dubois Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Alain Dufaut Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Joël Bigot Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Annick Billon Laurent Duplomb Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean Bizet Jérôme Durain Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Maryvonne Blondin Alain Duran Michel Laugier Angèle Préville
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Christophe Priou
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Frédérique Puissat
Pascale Bories Françoise Férat Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Rémi Féraud Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jacques Le Nay Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-François Rapin
Yves Bouloux Martine Filleul Henri Leroy Claude Raynal
Martial Bourquin Michel Forissier Valérie Létard Damien Regnard
Michel Boutant Alain Fouché Brigitte Lherbier André Reichardt
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Catherine Fournier Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Gérard Longuet Charles Revet
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Sylvie Robert
François Calvet Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Christian Cambon Jacques Genest Monique Lubin Laurence Rossignol
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Michel Canevet Samia Ghali Victorin Lurel Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Philippe Madrelle René-Paul Savary
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Michel Magras Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Marie-Pierre de la Gontrie Viviane Malet Vincent Segouin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret Bruno Sido
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Christian Manable Jean Sol
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Pierre Charon Daniel Gremillet Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Daniel Chasseing François Grosdidier Didier Marie Simon Sutour
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Maurey Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Joël Guerriau Rachel Mazuir Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Annie Guillemot Colette Mélot Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Franck Menonville Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Olivier Henno Marie Mercier Jean-Louis Tourenne
Édouard Courtial Loïc Hervé Michelle Meunier André Vallini
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Michel Vaspart
René Danesi Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
Yves Daudigny Olivier Jacquin Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Robert del Picchia Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Vincent Delahaye Patrice Joly Philippe Mouiller

Ont voté contre

Michel Amiel Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Véronique Guillotin Georges Patient
Guillaume Arnell Yvon Collin Abdallah Hassani François Patriat
Stéphane Artano Pierre-Yves Collombat Claude Haut Christine Prunaud
Éliane Assassi Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Didier Rambaud
Julien Bargeton Josiane Costes Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Cécile Cukierman Antoine Karam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Michel Dennemont Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Bernard Buis André Gattolin Martin Lévrier Dominique Théophile
Henri Cabanel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Raymond Vall
Maryse Carrère Éric Gold Frédéric Marchand Richard Yung
Françoise Cartron Guillaume Gontard Thani Mohamed Soilihi
Joseph Castelli Michelle Gréaume Robert Navarro

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Catherine Troendlé, Président de séance Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.