Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 157 - séance du 26 juin 2019

sur l'amendement n° 366 rectifié bis, présenté par M. François-Noël Buffet et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 20 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de transformation de la fonction publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :312
Pour :197
Contre :115

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance, Mme Esther Sittler

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 4 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin
Contre : 4 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 15

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Sophie Joissains Claude Nougein
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Olivier Paccaud
Stéphane Artano Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Cédric Perrin
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Annick Billon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean Bizet Philippe Dominati Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Catherine Dumas Nuihau Laurey Sophie Primas
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Christophe Priou
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Henri Leroy Michel Raison
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot André Reichardt
François Calvet Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Bruno Retailleau
Agnès Canayer Françoise Gatel Pierre Louault Charles Revet
Michel Canevet Jacques Genest Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Didier Mandelli René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Hervé Marseille Michel Savin
Patrick Chaize Nathalie Goulet Hervé Maurey Alain Schmitz
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Chatillon Daniel Gremillet Pierre Médevielle Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Marie Mercier Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Pascale Gruny Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Charles Guené Alain Milon Claudine Thomas
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Philippe Dallier Olivier Henno Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
René Danesi Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Philippe Mouiller Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-François Husson Philippe Nachbar
Vincent Delahaye Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Sylviane Noël

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Ronan Dantec Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Patrick Kanner Christine Prunaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin André Gattolin Monique Lubin Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Philippe Madrelle Rachid Temal
Bernard Buis Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Annie Guillemot Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Laurence Harribey Michelle Meunier André Vallini
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Claude Haut Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Robert Navarro

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Josiane Costes Mireille Jouve Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Éric Gold Françoise Laborde Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Fouché Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Catherine Troendlé, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Esther Sittler
Jérôme Bignon Joël Guerriau Alain Marc Dany Wattebled
Emmanuel Capus Christine Herzog Jean Louis Masson
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot
Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :311
Pour :197
Contre :114

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.