Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 158 - séance du 26 juin 2019

sur les amendements identiques n° 38, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et n° 159 rectifié bis, présenté par M. Didier Marie et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 22 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de transformation de la fonction publique

Consulter les amendements 159 38
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :328
Pour :107
Contre :221

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 19
Contre : 4 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Ronan Dantec Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Yves Daudigny Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Gisèle Jourda Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Fabien Gay Claudine Lepage Rachid Temal
Henri Cabanel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Éric Gold Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle Raymond Vall
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Christian Manable Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam François Patriat
Pascal Allizard Michel Dennemont Roger Karoutchi Philippe Paul
Michel Amiel Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Stéphane Artano Catherine Deroche Claude Kern Philippe Pemezec
Serge Babary Jacky Deromedi Laurent Lafon Cédric Perrin
Julien Bargeton Chantal Deseyne Marc Laménie Évelyne Perrot
Philippe Bas Yves Détraigne Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Florence Lassarade Gérard Poadja
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Michel Laugier Rémy Pointereau
Martine Berthet Philippe Dominati Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Nuihau Laurey Sophie Primas
Annick Billon Alain Dufaut Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Jean Bizet Catherine Dumas Antoine Lefèvre Christophe Priou
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Dominique de Legge Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Michel Raison
Pascale Bories Françoise Férat Valérie Létard Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Michel Forissier Martin Lévrier Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Yves Bouloux Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Damien Regnard
Max Brisson Pierre Frogier Gérard Longuet André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Bruno Retailleau
Bernard Buis Françoise Gatel Jean-Claude Luche Charles Revet
Olivier Cadic André Gattolin Michel Magras Alain Richard
François Calvet Jacques Genest Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Bruno Gilles Frédéric Marchand Hugues Saury
Michel Canevet Jordi Ginesta Hervé Marseille René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Hervé Maurey Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Alain Schmitz
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Marie Mercier Vincent Segouin
Bernard Cazeau François Grosdidier Sébastien Meurant Bruno Sido
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Esther Sittler
Patrick Chaize Pascale Gruny Alain Milon Jean Sol
Pierre Charon Charles Guené Jean-Marie Mizzon Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Claude Haut Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Mouiller Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Robert Navarro Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Sylviane Noël Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Claude Nougein Richard Yung
Vincent Delahaye Sophie Joissains Olivier Paccaud
Nathalie Delattre Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Bernard Delcros Alain Joyandet Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Philippe Dallier, Président de séance Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Jérôme Bignon Sylvie Goy-Chavent Robert Laufoaulu Franck Menonville
Emmanuel Capus Joël Guerriau Claude Malhuret Stéphane Ravier
Daniel Chasseing Christine Herzog Alain Marc Dany Wattebled

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.