Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 2 - séance du 16 octobre 2018

sur l'ensemble du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique, dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire, modifié par les amendements du Gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :328
Pour :201
Contre :127

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 141
Abstentions : 4 - Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. Alain Houpert, Jean-Pierre Leleux, Henri Leroy
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 5 - MM. Michel Laugier, Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Hervé Maurey, Pierre Médevielle
Contre : 34
Abstentions : 12 - MM. Michel Canévet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Gatel, MM. Laurent Lafon, Jacques Le Nay, Jean-Pierre Moga, Mme Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Sylvie Vermeillet, Michèle Vullien

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 20
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

La République En Marche (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Muriel Jourda Claude Nougein
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Mireille Jouve Olivier Paccaud
Michel Amiel Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Antoine Karam Georges Patient
Stéphane Artano Robert del Picchia Roger Karoutchi François Patriat
Serge Babary Nathalie Delattre Fabienne Keller Philippe Paul
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bas Michel Dennemont Françoise Laborde Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Gérard Dériot Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Arnaud Bazin Catherine Deroche Marc Laménie Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Martine Berthet Chantal Deseyne Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Alain Bertrand Catherine Di Folco Florence Lassarade Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Alain Dufaut Michel Laugier Sophie Primas
Jean Bizet Catherine Dumas Daniel Laurent Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
François Bonhomme Nicole Duranton Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Michel Raison
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Martin Lévrier Jean-François Rapin
Yves Bouloux Alain Fouché Brigitte Lherbier Noëlle Rauscent
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-François Longeot Damien Regnard
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Jean-Claude Requier
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Bruno Retailleau
Agnès Canayer André Gattolin Viviane Malet Charles Revet
Emmanuel Capus Jacques Genest Claude Malhuret Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Bruno Gilles Alain Marc Hugues Saury
Françoise Cartron Jordi Ginesta Frédéric Marchand René-Paul Savary
Joseph Castelli Colette Giudicelli Hervé Maurey Michel Savin
Bernard Cazeau Éric Gold Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Colette Mélot Vincent Segouin
Pierre Charon François Grosdidier Franck Menonville Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean Sol
Alain Chatillon Pascale Gruny Sébastien Meurant Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Alain Milon Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Joël Guerriau Thani Mohamed Soilihi Raymond Vall
Yvon Collin Véronique Guillotin Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Claude Haut Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Josiane Costes Christine Herzog Philippe Mouiller Dany Wattebled
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Richard Yung
Pierre Cuypers Benoît Huré Robert Navarro
Philippe Dallier Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
René Danesi Corinne Imbert Sylviane Noël

Ont voté contre

Maurice Antiste Marc Daunis Jean-Marie Janssens Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Victoire Jasmin Jean-Marie Mizzon
Viviane Artigalas Bernard Delcros Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Yves Détraigne Sophie Joissains Franck Montaugé
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Catherine Morin-Desailly
Esther Benbassa Nassimah Dindar Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Évelyne Perrot
Joël Bigot Alain Duran Claude Kern Gérard Poadja
Annick Billon Vincent Éblé Éric Kerrouche Angèle Préville
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Sonia de La Provôté Christine Prunaud
Éric Bocquet Rémi Féraud Joël Labbé Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Corinne Féret Bernard Lalande Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Gilbert Roger
Yannick Botrel Martine Filleul Nuihau Laurey Laurence Rossignol
Martial Bourquin Catherine Fournier Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Michel Boutant Fabien Gay Claudine Lepage Nadia Sollogoub
Céline Brulin Samia Ghali Valérie Létard Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Guillaume Gontard Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Olivier Cadic Nathalie Goulet Anne-Catherine Loisier Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Sylvie Goy-Chavent Pierre Louault Rachid Temal
Olivier Cigolotti Michelle Gréaume Jean-Jacques Lozach Lana Tetuanui
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Pierre-Yves Collombat Jocelyne Guidez Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Annie Guillemot Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Olivier Henno Christian Manable André Vallini
Cécile Cukierman Loïc Hervé Didier Marie Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Hervé Marseille Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Jean Louis Masson Dominique Vérien
Yves Daudigny Olivier Jacquin Rachel Mazuir

Abstentions

Marie-Thérèse Bruguière Élisabeth Doineau Jean-Pierre Leleux Denise Saint-Pé
Michel Canévet Françoise Gatel Jacques Le Nay Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Alain Houpert Henri Leroy Sylvie Vermeillet
Alain Cazabonne Laurent Lafon Jean-Pierre Moga Michèle Vullien

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

* : Lors de la séance du mardi 16 octobre 2018, M. Philippe Bonnecarrère a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20181016/s20181016_6.html#par_596)