Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 61 - séance du 7 mars 2019

sur l'amendement n° 2, présenté par M. Jean-Pierre Grand, tendant à supprimer l'article 1er de la proposition de loi visant à interdire l'usage des lanceurs de balles de défense dans le cadre du maintien de l'ordre et à engager une réflexion sur les stratégies de désescalade et les alternatives pacifiques possibles à l'emploi de la force publique dans ce cadre

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :248
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - M. Alain Houpert
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 18
Contre : 3 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Robert Navarro
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Robert del Picchia Mireille Jouve Sylviane Noël
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Alain Joyandet Claude Nougein
Stéphane Artano Nathalie Delattre Antoine Karam Olivier Paccaud
Serge Babary Bernard Delcros Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Fabienne Keller Georges Patient
Philippe Bas Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel François Patriat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claude Kern Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Sonia de La Provôté Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Françoise Laborde Philippe Pemezec
Martine Berthet Chantal Deseyne Laurent Lafon Cédric Perrin
Alain Bertrand Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Annick Billon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean Bizet Philippe Dominati Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Laurent Duplomb Nuihau Laurey Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Christine Lavarde Catherine Procaccia
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Michel Raison
Yves Bouloux Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jacques Le Nay Françoise Ramond
Max Brisson Alain Fouché Henri Leroy Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Valérie Létard Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Catherine Fournier Martin Lévrier Damien Regnard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier André Reichardt
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez Charles Revet
Michel Canévet Jacques Genest Pierre Louault Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Colette Giudicelli Claude Malhuret Hugues Saury
Françoise Cartron Éric Gold Didier Mandelli René-Paul Savary
Joseph Castelli Nathalie Goulet Alain Marc Michel Savin
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Patrick Chaize François Grosdidier Jean-François Mayet Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Daniel Chasseing Pascale Gruny Colette Mélot Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Charles Guené Franck Menonville Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Marie Mercier Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Sébastien Meurant Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Alain Milon Raymond Vall
Yvon Collin Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Josiane Costes Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Édouard Courtial Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Mouiller Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique Lubin Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner André Vallini
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Christian Manable Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Rachel Mazuir
Roland Courteau Olivier Jacquin Michelle Meunier
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier

Abstentions

Alain Houpert

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier