Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 62 - séance du 7 mars 2019

sur l'article 2 de la proposition de loi visant à interdire l'usage des lanceurs de balles de défense dans le cadre du maintien de l'ordre et à engager une réflexion sur les stratégies de désescalade et les alternatives pacifiques possibles à l'emploi de la force publique dans ce cadre

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :93
Contre :249

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 3 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Contre : 18
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique Lubin Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner André Vallini
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Christian Manable Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Rachel Mazuir
Roland Courteau Olivier Jacquin Michelle Meunier
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Sylviane Noël
Pascal Allizard Robert del Picchia Mireille Jouve Claude Nougein
Michel Amiel Vincent Delahaye Alain Joyandet Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Bernard Delcros Roger Karoutchi Georges Patient
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Fabienne Keller François Patriat
Julien Bargeton Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Philippe Bas Gérard Dériot Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Sonia de La Provôté Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Françoise Laborde Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Laurent Lafon Évelyne Perrot
Martine Berthet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Catherine Di Folco Marc Laménie Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Christophe Priou
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Michel Raison
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Noëlle Rauscent
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier André Reichardt
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Bernard Buis Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Christian Cambon André Gattolin Vivette Lopez Alain Richard
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Maryse Carrère Éric Gold Didier Mandelli Michel Savin
Françoise Cartron Nathalie Goulet Alain Marc Patricia Schillinger
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Alain Schmitz
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Vincent Segouin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Maurey Bruno Sido
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean-François Mayet Jean Sol
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Pierre Charon Pascale Gruny Colette Mélot Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Charles Guené Franck Menonville Dominique Théophile
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Marie Mercier Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Raymond Vall
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Yvon Collin Claude Haut Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
René Danesi Jean-François Husson Philippe Mouiller Richard Yung
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Nachbar
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Robert Navarro
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier