Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 74 - séance du 3 avril 2019

sur l'amendement n° 19 rectifié bis, présenté par M. Daniel Gremillet et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 38, présenté par Mme Anne-Catherine Loisier, au nom de la commission des affaires économiques, à l'article 3 de la proposition de loi portant diverses dispositions relatives aux mentions et signes de la qualité et de l'origine valorisant les produits agricoles ou alimentaires

Consulter les amendements 19 38
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :197
Contre :145

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 1 - Mme Anne-Catherine Loisier
Contre : 50

La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 16
Contre : 5 - Mmes Maryse Carrère, Josiane Costes, MM. Ronan Dantec, Jean-Noël Guérini, Joël Labbé
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Alain Joyandet Georges Patient
Michel Amiel Marc-Philippe Daubresse Antoine Karam François Patriat
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Roger Karoutchi Philippe Paul
Stéphane Artano Robert del Picchia Fabienne Keller Cyril Pellevat
Serge Babary Nathalie Delattre Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Françoise Laborde Cédric Perrin
Philippe Bas Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jérôme Bascher Gérard Dériot Marc Laménie Jackie Pierre
Arnaud Bazin Catherine Deroche Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Martine Berthet Chantal Deseyne Florence Lassarade Sophie Primas
Alain Bertrand Catherine Di Folco Robert Laufoaulu Christophe Priou
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Daniel Laurent Catherine Procaccia
Jérôme Bignon Alain Dufaut Christine Lavarde Frédérique Puissat
Jean Bizet Catherine Dumas Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Dominique de Legge Michel Raison
François Bonhomme Nicole Duranton Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Martin Lévrier Damien Regnard
Yves Bouloux Alain Fouché Brigitte Lherbier André Reichardt
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Vivette Lopez Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Charles Revet
Bernard Buis André Gattolin Viviane Malet Alain Richard
François Calvet Jacques Genest Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Bruno Gilles Alain Marc Hugues Saury
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Frédéric Marchand René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Jean-François Mayet Michel Savin
Françoise Cartron Éric Gold Colette Mélot Patricia Schillinger
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Franck Menonville Alain Schmitz
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Marie Mercier Vincent Segouin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Sébastien Meurant Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Jean Sol
Pierre Charon Pascale Gruny Alain Milon Dominique Théophile
Daniel Chasseing Charles Guené Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Alain Chatillon Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Patricia Morhet-Richaud Raymond Vall
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Marta de Cidrac Claude Haut Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Yvon Collin Alain Houpert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Corbisez Jean-Raymond Hugonet Robert Navarro Dany Wattebled
Édouard Courtial Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Pierre Cuypers Jean-François Husson Sylviane Noël
Philippe Dallier Corinne Imbert Claude Nougein
René Danesi Muriel Jourda Olivier Paccaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Marc Daunis Éric Jeansannetas Jean-Pierre Moga
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Sophie Joissains Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Bernard Delcros Patrice Joly Franck Montaugé
Éliane Assassi Yves Détraigne Bernard Jomier Catherine Morin-Desailly
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Nassimah Dindar Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Claude Kern Évelyne Perrot
Jacques Bigot Daniel Dubois Éric Kerrouche Gérard Poadja
Joël Bigot Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Annick Billon Alain Duran Sonia de La Provôté Jean-Paul Prince
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Christine Prunaud
Jean-Marie Bockel Frédérique Espagnac Laurent Lafon Claude Raynal
Éric Bocquet Françoise Férat Bernard Lalande Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Michel Laugier Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Pierre Laurent Laurence Rossignol
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Nuihau Laurey Denise Saint-Pé
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Michel Boutant Catherine Fournier Jacques Le Nay Nadia Sollogoub
Céline Brulin Françoise Gatel Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Fabien Gay Valérie Létard Simon Sutour
Olivier Cadic Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Michel Canévet Guillaume Gontard Jean-François Longeot Rachid Temal
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pierre Louault Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Michelle Gréaume Monique Lubin Nelly Tocqueville
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Jean-Claude Luche Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Philippe Madrelle André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Didier Marie Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Loïc Hervé Hervé Marseille Dominique Vérien
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Hervé Maurey Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Michèle Vullien
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Médevielle
Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Michelle Meunier
Yves Daudigny Victoire Jasmin Jean-Marie Mizzon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :197
Contre :144

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.