Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 90 - séance du 2 mai 2019

sur l'amendement n° 2 rectifié bis, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er de la proposition de loi portant reconnaissance du crime d'écocide

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :111
Contre :230

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 22
Contre : 1 - M. Franck Menonville

La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Rachel Mazuir
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Christian Manable Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Didier Marie

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Claude Nougein
Pascal Allizard Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Michel Amiel Gérard Dériot Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Catherine Deroche Sonia de La Provôté Georges Patient
Julien Bargeton Jacky Deromedi Laurent Lafon François Patriat
Philippe Bas Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Jérôme Bascher Yves Détraigne Marc Laménie Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Martine Berthet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Daniel Dubois Michel Laugier Jackie Pierre
Annick Billon Alain Dufaut Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean Bizet Catherine Dumas Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Pascale Bories Françoise Férat Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Michel Forissier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Alain Fouché Valérie Létard Michel Raison
Yves Bouloux Bernard Fournier Martin Lévrier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Damien Regnard
Bernard Buis Françoise Gatel Vivette Lopez André Reichardt
Olivier Cadic André Gattolin Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jacques Genest Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Michel Magras Charles Revet
Agnès Canayer Bruno Gilles Viviane Malet Alain Richard
Michel Canévet Jordi Ginesta Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Alain Marc Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand René-Paul Savary
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Michel Savin
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Patricia Schillinger
Bernard Cazeau François Grosdidier Jean-François Mayet Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Vincent Segouin
Patrick Chaize Pascale Gruny Colette Mélot Bruno Sido
Pierre Charon Charles Guené Franck Menonville Jean Sol
Daniel Chasseing Joël Guerriau Marie Mercier Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Claude Haut Alain Milon Claudine Thomas
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Nachbar Dany Wattebled
Robert del Picchia Muriel Jourda Robert Navarro Richard Yung
Vincent Delahaye Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Bernard Delcros Antoine Karam Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :110
Contre :229

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.