Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 95 - séance du 2 mai 2019

sur l'amendement n° 4 rectifié bis, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er de la proposition de loi portant reconnaissance du crime d'écocide

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :96
Contre :245

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 7 - MM. Henri Cabanel, Yvon Collin, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, MM. Éric Gold, Joël Labbé
Contre : 16

La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Viviane Artigalas Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Ronan Dantec Victoire Jasmin Franck Montaugé
David Assouline Yves Daudigny Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Bernard Jomier Angèle Préville
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Joël Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Maryvonne Blondin Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Éric Bocquet Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Joël Labbé Laurence Rossignol
Yannick Botrel Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Céline Brulin Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Éric Gold Monique Lubin Nelly Tocqueville
Yvon Collin Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Christian Manable Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Didier Marie Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Alain Joyandet Claude Nougein
Pascal Allizard Bernard Delcros Antoine Karam Olivier Paccaud
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Guillaume Arnell Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Stéphane Artano Gérard Dériot Claude Kern François Patriat
Serge Babary Catherine Deroche Sonia de La Provôté Philippe Paul
Julien Bargeton Jacky Deromedi Françoise Laborde Cyril Pellevat
Philippe Bas Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Marc Laménie Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Alain Bertrand Philippe Dominati Florence Lassarade Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Alain Dufaut Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Annick Billon Catherine Dumas Daniel Laurent Sophie Primas
Jean Bizet Laurent Duplomb Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Christine Lavarde Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Frédérique Puissat
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Pascale Bories Michel Forissier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Alain Fouché Olivier Léonhardt Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fournier Henri Leroy Jean-François Rapin
Yves Bouloux Catherine Fournier Valérie Létard Noëlle Rauscent
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Martin Lévrier Damien Regnard
Max Brisson Pierre Frogier Brigitte Lherbier André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Bernard Buis Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Olivier Cadic André Gattolin Vivette Lopez Charles Revet
François Calvet Jacques Genest Pierre Louault Alain Richard
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Bruno Gilles Michel Magras Jean-Yves Roux
Michel Canévet Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Claude Malhuret Hugues Saury
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Michel Savin
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Françoise Cartron Daniel Gremillet Hervé Marseille Alain Schmitz
Joseph Castelli François Grosdidier Hervé Maurey Vincent Segouin
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Bruno Sido
Bernard Cazeau Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean Sol
Anne Chain-Larché Charles Guené Colette Mélot Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Jean-Noël Guérini Franck Menonville Lana Tetuanui
Pierre Charon Joël Guerriau Marie Mercier Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Claudine Thomas
Alain Chatillon Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Alain Milon Raymond Vall
Guillaume Chevrollier Claude Haut Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Josiane Costes Alain Houpert Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Mouiller Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Robert Navarro
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Robert del Picchia Mireille Jouve Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :95
Contre :244

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.