Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 2 mai 2019

sur l'article 1er de la proposition de loi portant reconnaissance du crime d'écocide

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :299
Pour :92
Contre :207

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 3 - MM. Henri Cabanel, Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 1 - M. Franck Menonville
Abstentions : 19

La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Pierre Ouzoulias
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Christine Prunaud
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Claude Raynal
Joël Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Éric Bocquet Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Nachbar
Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Sylviane Noël
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Claude Nougein
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Annick Billon Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jean Bizet Daniel Dubois Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier Jackie Pierre
François Bonhomme Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Bernard Bonne Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Yves Bouloux Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Damien Regnard
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Michel Magras Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Alain Schmitz
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Maurey Vincent Segouin
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean Sol
Guillaume Chevrollier Charles Guené Colette Mélot Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Joël Guerriau Franck Menonville Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Mouiller

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Claude Haut Didier Rambaud
Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Stéphane Artano Josiane Costes Antoine Karam Jean-Claude Requier
Julien Bargeton Nathalie Delattre Françoise Laborde Alain Richard
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Alain Bertrand Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Patricia Schillinger
Bernard Buis André Gattolin Frédéric Marchand Dominique Théophile
Maryse Carrère Éric Gold Thani Mohamed Soilihi Raymond Vall
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Robert Navarro Richard Yung
Joseph Castelli Véronique Guillotin Georges Patient
Bernard Cazeau Abdallah Hassani François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson