Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 98 - séance du 7 mai 2019

sur l'ensemble de la proposition de résolution tendant à modifier le Règlement du Sénat pour renforcer les capacités de contrôle de l'application et de l'évaluation des lois

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :326
Pour :326
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc Daunis Éric Jeansannetas Robert Navarro
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Robert del Picchia Patrice Joly Sylviane Noël
Maurice Antiste Vincent Delahaye Bernard Jomier Claude Nougein
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Stéphane Artano Bernard Delcros Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Georges Patient
David Assouline Michel Dennemont Alain Joyandet François Patriat
Serge Babary Gérard Dériot Patrick Kanner Philippe Paul
Julien Bargeton Catherine Deroche Antoine Karam Cyril Pellevat
Philippe Bas Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claude Kern Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Joël Labbé Stéphane Piednoir
Martine Berthet Nassimah Dindar Françoise Laborde Jackie Pierre
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Daniel Dubois Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Jacques Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Angèle Préville
Joël Bigot Catherine Dumas Élisabeth Lamure Sophie Primas
Annick Billon Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Jean Bizet Jérôme Durain Florence Lassarade Christophe Priou
Maryvonne Blondin Alain Duran Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Michel Laugier Sonia de la Provôté
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Daniel Laurent Frédérique Puissat
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Christine Lavarde Michel Raison
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Françoise Ramond
Pascale Bories Françoise Férat Dominique de Legge Jean-François Rapin
Yannick Botrel Rémi Féraud Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Damien Regnard
Yves Bouloux Martine Filleul Olivier Léonhardt André Reichardt
Martial Bourquin Michel Forissier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Alain Fouché Henri Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
Max Brisson Catherine Fournier Martin Lévrier Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Alain Richard
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Sylvie Robert
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Gilbert Roger
Olivier Cadic Françoise Gatel Vivette Lopez Laurence Rossignol
François Calvet André Gattolin Pierre Louault Jean-Yves Roux
Christian Cambon Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Monique Lubin Hugues Saury
Michel Canevet Samia Ghali Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Victorin Lurel Michel Savin
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Michel Magras Vincent Segouin
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Viviane Malet Bruno Sido
Françoise Cartron Nathalie Goulet Claude Malhuret Jean Sol
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Christian Manable Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Simon Sutour
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize François Grosdidier Didier Marie Rachid Temal
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Maurey Dominique Théophile
Alain Chatillon Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Franck Menonville Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Véronique Guillotin Marie Mercier Catherine Troendlé
Catherine Conconne Laurence Harribey Michelle Meunier Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Sébastien Meurant André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Josiane Costes Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Benoît Huré Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Yves Daudigny Victoire Jasmin Philippe Nachbar

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :325
Pour :325
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.