Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 38 - séance du 18 novembre 2019

sur l'ensemble du projet de loi de finances rectificative, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :248
Pour :159
Contre :89

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
Abstention : 1 - M. Arnaud Bazin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Abstentions : 51

La République En Marche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 16
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 5 - M. Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Éric Gold, Éric Jeansannetas

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Benoît Huré Olivier Paccaud
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Paul
Stéphane Artano Robert del Picchia Muriel Jourda Cyril Pellevat
Serge Babary Nathalie Delattre Mireille Jouve Philippe Pemezec
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cédric Perrin
Jérôme Bascher Gérard Dériot Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Alain Bertrand Jacky Deromedi Françoise Laborde Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
François Bonhomme Alain Dufaut Florence Lassarade Catherine Procaccia
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Frédérique Puissat
Pascale Bories Laurent Duplomb Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Antoine Lefèvre Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Françoise Ramond
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Max Brisson Michel Forissier Olivier Léonhardt André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
François Calvet Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Retailleau
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Viviane Malet Hugues Saury
Joseph Castelli Frédérique Gerbaud Didier Mandelli René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Jean-François Mayet Michel Savin
Patrick Chaize Jordi Ginesta Marie Mercier Alain Schmitz
Pierre Charon Colette Giudicelli Sébastien Meurant Vincent Segouin
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Alain Milon Esther Sittler
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Albéric de Montgolfier Jean Sol
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Patricia Morhet-Richaud Claudine Thomas
Yvon Collin Pascale Gruny Jean-Marie Morisset Catherine Troendlé
Josiane Costes Charles Guené Philippe Mouiller Raymond Vall
Édouard Courtial Jean-Noël Guérini Philippe Nachbar Michel Vaspart
Pierre Cuypers Véronique Guillotin Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Alain Houpert Sylviane Noël Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Nelly Tocqueville
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Michelle Gréaume Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé

Abstentions

Michel Amiel Bernard Delcros Claude Kern Jean-Pierre Moga
Julien Bargeton Michel Dennemont Sonia de La Provôté Thani Mohamed Soilihi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Catherine Morin-Desailly
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Georges Patient
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu François Patriat
Annick Billon Daniel Dubois Michel Laugier Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Nuihau Laurey Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Alain Fouché Jacques Le Nay Jean-Paul Prince
Bernard Buis Catherine Fournier Valérie Létard Didier Rambaud
Henri Cabanel Françoise Gatel Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Olivier Cadic André Gattolin Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Michel Canévet Éric Gold Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pierre Louault Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Joël Guerriau Jean-Claude Luche Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Jocelyne Guidez Claude Malhuret Lana Tetuanui
Françoise Cartron Abdallah Hassani Alain Marc Dominique Théophile
Alain Cazabonne Claude Haut Frédéric Marchand Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Olivier Henno Hervé Marseille Dominique Vérien
Daniel Chasseing Loïc Hervé Pascal Martin Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Xavier Iacovelli Hervé Maurey Michèle Vullien
Agnès Constant Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Colette Mélot Richard Yung
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Franck Menonville
Vincent Delahaye Antoine Karam Jean-Marie Mizzon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

* : Lors de la séance du mardi 19 novembre 2019, Mme Véronique Guillotin a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20191119/s20191119_0.html#par_9)