Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 45 - séance du 26 novembre 2019

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi de finances rectificative pour 2019

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :338
Pour :251
Contre :87

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

La République En Marche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 20
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Robert del Picchia Muriel Jourda Sylviane Noël
Stéphane Artano Vincent Delahaye Mireille Jouve Claude Nougein
Serge Babary Nathalie Delattre Alain Joyandet Olivier Paccaud
Julien Bargeton Bernard Delcros Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Georges Patient
Jérôme Bascher Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud Bazin Gérard Dériot Claude Kern Philippe Paul
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Sonia de La Provôté Cyril Pellevat
Martine Berthet Jacky Deromedi Françoise Laborde Philippe Pemezec
Alain Bertrand Chantal Deseyne Laurent Lafon Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Alain Dufaut Michel Laugier Sophie Primas
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Nuihau Laurey Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Bernard Buis Catherine Fournier Valérie Létard Damien Regnard
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Martin Lévrier André Reichardt
Olivier Cadic Pierre Frogier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Agnès Canayer André Gattolin Gérard Longuet Alain Richard
Michel Canévet Jacques Genest Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Pierre Louault Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Bruno Gilles Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Hugues Saury
Maryse Carrère Colette Giudicelli Viviane Malet René-Paul Savary
Françoise Cartron Éric Gold Claude Malhuret Michel Savin
Joseph Castelli Nathalie Goulet Didier Mandelli Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Alain Marc Alain Schmitz
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Frédéric Marchand Vincent Segouin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Marseille Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pascal Martin Esther Sittler
Pierre Charon Pascale Gruny Hervé Maurey Jean Sol
Daniel Chasseing Charles Guené Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Colette Mélot Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Franck Menonville Claudine Thomas
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Marie Mercier Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Sébastien Meurant Raymond Vall
Yvon Collin Claude Haut Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Olivier Henno Alain Milon Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Josiane Costes Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
René Danesi Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Laure Darcos Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Richard Yung
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier

Abstentions

Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

* : Lors de la séance du mercredi 27 novembre 2019, MM. Ronan Dantec et Joël Labbé ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20191127/s20191127_0.html#par_9)