Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 61 - séance du 17 décembre 2019

sur l'article unique constituant l'ensemble du projet de loi organique modifiant la loi organique n° 2010-837 du 23 juillet 2010 relative à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :318
Pour :302
Contre :16

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

La République En Marche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Philippe Adnot, Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Robert del Picchia Patrice Joly Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Bernard Jomier Philippe Mouiller
Stéphane Artano Bernard Delcros Gisèle Jourda Philippe Nachbar
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Gérard Dériot Mireille Jouve Sylviane Noël
Serge Babary Catherine Deroche Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Jacky Deromedi Patrick Kanner Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claudine Kauffmann Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Claude Kern Philippe Pemezec
Alain Bertrand Nassimah Dindar Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Marie-Pierre de La Gontrie Cédric Perrin
Jérôme Bignon Philippe Dominati Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Jacques Bigot Daniel Dubois Joël Labbé Stéphane Piednoir
Joël Bigot Alain Dufaut Françoise Laborde Jackie Pierre
Annick Billon Catherine Dumas Laurent Lafon Gérard Poadja
Jean Bizet Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Duran Marc Laménie Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Élisabeth Lamure Sophie Primas
François Bonhomme Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Frédérique Puissat
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Françoise Férat Nuihau Laurey Michel Raison
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Christine Lavarde Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Claude Raynal
Martial Bourquin Martine Filleul Dominique de Legge Damien Regnard
Michel Boutant Michel Forissier Ronan Le Gleut André Reichardt
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Olivier Léonhardt Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Claudine Lepage Marie-Pierre Richer
Henri Cabanel Pierre Frogier Henri Leroy Sylvie Robert
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Gilbert Roger
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Laurence Rossignol
Christian Cambon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Vivette Lopez René-Paul Savary
Emmanuel Capus Hervé Gillé Pierre Louault Michel Savin
Thierry Carcenac Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Monique Lubin Vincent Segouin
Maryse Carrère Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Bruno Sido
Joseph Castelli Éric Gold Victorin Lurel Esther Sittler
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Jean Sol
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Viviane Malet Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Simon Sutour
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Christian Manable Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon François Grosdidier Didier Mandelli Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Alain Marc Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Didier Marie Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Hervé Marseille Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Pascal Martin Nelly Tocqueville
Yvon Collin Joël Guerriau Hervé Maurey Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Pierre Médevielle Raymond Vall
Josiane Costes Laurence Harribey Colette Mélot André Vallini
Roland Courteau Olivier Henno Franck Menonville Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Michel Vaspart
Michel Dagbert Alain Houpert Sébastien Meurant Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Dominique Vérien
René Danesi Benoît Huré Alain Milon Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Corinne Imbert Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Franck Montaugé Dany Wattebled
Yves Daudigny Victoire Jasmin Albéric de Montgolfier
Marc Daunis Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Abstentions

Michel Amiel Agnès Constant Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet André Gattolin Frédéric Marchand Alain Richard
Bernard Buis Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Françoise Cartron Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Xavier Iacovelli François Patriat Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Jean Louis Masson
Vincent Delahaye, Président de séance Christine Herzog Stéphane Ravier