Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 156 - séance du 26 juin 2019

sur l'amendement n° 434 rectifié, présenté par Mme Christine Lavarde et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 20 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de transformation de la fonction publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :300
Pour :193
Contre :107

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance, Mme Esther Sittler

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 19
Abstentions : 4 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Cédric Perrin
Martine Berthet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jackie Pierre
Jean Bizet Philippe Dominati Michel Laugier Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Daniel Laurent Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Sophie Primas
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Christophe Priou
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Valérie Létard Michel Raison
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Damien Regnard
Olivier Cadic Pierre Frogier Gérard Longuet André Reichardt
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Françoise Gatel Pierre Louault Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-Claude Luche Charles Revet
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Michel Magras Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Didier Mandelli Hugues Saury
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Hervé Marseille René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Hervé Maurey Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Pierre Médevielle Vincent Segouin
Alain Chatillon François Grosdidier Marie Mercier Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Jean Sol
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Charles Guené Alain Milon Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Nachbar Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Vincent Delahaye Sophie Joissains Sylviane Noël
Bernard Delcros Muriel Jourda Claude Nougein

Ont voté contre

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Ronan Dantec Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Yves Daudigny Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Gisèle Jourda Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Fabien Gay Claudine Lepage Rachid Temal
Henri Cabanel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Éric Gold Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle Raymond Vall
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Christian Manable Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir

Abstentions

Michel Amiel Nathalie Delattre Antoine Karam Didier Rambaud
Stéphane Artano Michel Dennemont Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Jean-Marc Gabouty Frédéric Marchand Alain Richard
Arnaud de Belenet André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Bernard Buis Véronique Guillotin Robert Navarro Dominique Théophile
Françoise Cartron Abdallah Hassani Georges Patient Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Haut François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Fouché Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Catherine Troendlé, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Esther Sittler
Jérôme Bignon Joël Guerriau Alain Marc Dany Wattebled
Emmanuel Capus Christine Herzog Jean Louis Masson
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot
Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :299
Pour :192
Contre :107

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.