Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 163 - séance du 9 juillet 2019

sur les amendements identiques n° 17 rectifié ter, présenté M. Joël Guerriau et plusieurs de ses collègues, n° 21, présenté par le Gouvernement, n° 26 rectifié, présenté par M. Patrick Kanner et les membres du groupe socialiste et républicain, et n° 48, présenté par M. Thani Mohamed Soilihi et les membres du groupe La République En Marche, tendant à rétablir l'article 4 bis de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à améliorer la trésorerie des associations

Consulter les amendements 17 21 26 48
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :319
Pour :113
Contre :206

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 5 - MM. Philippe Bonnecarrère, Michel Canévet, Mme Nathalie Goulet, MM. Olivier Henno, Jean-Marie Mizzon
Contre : 45

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Abstentions : 23

La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Marc Daunis Gisèle Jourda Georges Patient
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Patrick Kanner François Patriat
Viviane Artigalas Michel Dennemont Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Angèle Préville
Julien Bargeton Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Alain Duran Jean-Louis Lagourgue Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Bernard Lalande Claude Raynal
Jérôme Bignon Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Alain Richard
Jacques Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Laurence Rossignol
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel André Gattolin Victorin Lurel Simon Sutour
Martial Bourquin Samia Ghali Philippe Madrelle Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Bernard Buis Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Dominique Théophile
Michel Canévet Joël Guerriau Christian Manable Jean-Claude Tissot
Emmanuel Capus Annie Guillemot Alain Marc Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Laurence Harribey Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Abdallah Hassani Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Claude Haut Rachel Mazuir André Vallini
Daniel Chasseing Olivier Henno Colette Mélot Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Agnès Constant Xavier Iacovelli Michelle Meunier Dany Wattebled
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Jean-Marie Mizzon Richard Yung
Roland Courteau Victoire Jasmin Thani Mohamed Soilihi
Michel Dagbert Patrice Joly Marie-Pierre Monier
Yves Daudigny Bernard Jomier Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Pascal Allizard Bernard Delcros Alain Joyandet Olivier Paccaud
Cathy Apourceau-Poly Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Serge Babary Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Philippe Bas Jacky Deromedi Sonia de La Provôté Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Cédric Perrin
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Évelyne Perrot
Esther Benbassa Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Martine Berthet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Florence Lassarade Gérard Poadja
Annick Billon Philippe Dominati Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean Bizet Daniel Dubois Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Pierre Laurent Sophie Primas
Éric Bocquet Catherine Dumas Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Christine Lavarde Christophe Priou
François Bonhomme Nicole Duranton Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Christine Prunaud
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jacques Le Nay Michel Raison
Yves Bouloux Michel Forissier Henri Leroy Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Marie-Noëlle Lienemann André Reichardt
Céline Brulin Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Olivier Cadic Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
François Calvet Fabien Gay Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Christian Cambon Jacques Genest Pierre Louault Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Michel Savin
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Didier Mandelli Pascal Savoldelli
Anne Chain-Larché Guillaume Gontard Hervé Marseille Alain Schmitz
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Vincent Segouin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Bruno Sido
Alain Chatillon Michelle Gréaume Pierre Médevielle Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Marie Mercier Jean Sol
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Alain Milon Claudine Thomas
Laurence Cohen Charles Guené Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Cécile Cukierman Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Sylviane Noël
Robert del Picchia Sophie Joissains Claude Nougein

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Éric Gold Françoise Laborde
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Alain Bertrand Josiane Costes Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Ronan Dantec Éric Jeansannetas Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Nathalie Delattre Mireille Jouve Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :318
Pour :113
Contre :205

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.