Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 48 - séance du 5 février 2019

sur l'amendement n° 177 rectifié, présenté par M. Roger Karoutchi et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 224 rectifié, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, l'amendement n° 348 rectifié bis, présenté par M. Jean-Raymond Hugonet et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 393 rectifié, présenté par M. Martial Bourquin et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 44 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la croissance et la transformation des entreprises

Consulter les amendements 177 224 348 393
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :324
Pour :246
Contre :78

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 124
Contre : 10 - Mme Agnès Canayer, MM. Patrick Chaize, Édouard Courtial, Charles Guené, Jean-François Husson, Alain Joyandet, Ronan Le Gleut, Gérard Longuet, Jean-François Mayet, Albéric de Montgolfier
Abstentions : 10 - M. Philippe Bas, Mmes Marie-Thérèse Bruguière, Dominique Estrosi Sassone, M. Bruno Gilles, Mmes Fabienne Keller, Christine Lavarde, MM. Antoine Lefèvre, Cyril Pellevat, Cédric Perrin, Michel Raison
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 5 - M. Bernard Delcros, Mmes Françoise Férat, Sophie Joissains, Anne-Catherine Loisier, M. Jean-Marie Mizzon
Contre : 37
Abstentions : 8 - M. Vincent Delahaye, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Jocelyne Guidez, MM. Laurent Lafon, Jean-Claude Luche, Mmes Sonia de la Provôté, Nadia Sollogoub, Michèle Vullien
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 20
Contre : 1 - Mme Véronique Guillotin
Abstention : 1 - M. Jean-Marc Gabouty

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 5 - MM. Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Alain Marc, Dany Wattebled
Contre : 7

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Ronan Dantec Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Laure Darcos Xavier Iacovelli Sylviane Noël
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Corinne Imbert Claude Nougein
Cathy Apourceau-Poly Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Yves Daudigny Victoire Jasmin Olivier Paccaud
Stéphane Artano Marc Daunis Éric Jeansannetas Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Paul
Éliane Assassi Nathalie Delattre Patrice Joly Philippe Pemezec
David Assouline Bernard Delcros Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Stéphane Piednoir
Jérôme Bascher Gérard Dériot Muriel Jourda Jackie Pierre
Arnaud Bazin Catherine Deroche Mireille Jouve François Pillet
Esther Benbassa Jacky Deromedi Patrick Kanner Rémy Pointereau
Claude Bérit-Débat Chantal Deseyne Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Angèle Préville
Alain Bertrand Catherine Di Folco Éric Kerrouche Sophie Primas
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Joël Labbé Christophe Priou
Jacques Bigot Alain Dufaut Françoise Laborde Catherine Procaccia
Joël Bigot Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Christine Prunaud
Jean Bizet Laurent Duplomb Bernard Lalande Frédérique Puissat
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Marc Laménie Isabelle Raimond-Pavero
Éric Bocquet Alain Duran Élisabeth Lamure Françoise Ramond
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Jean-François Rapin
François Bonhomme Vincent Éblé Florence Lassarade Claude Raynal
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Damien Regnard
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Pierre Laurent André Reichardt
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Évelyne Renaud-Garabedian
Yannick Botrel Françoise Férat Dominique de Legge Jean-Claude Requier
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Jean-Pierre Leleux Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Olivier Léonhardt Charles Revet
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Sylvie Robert
Martial Bourquin Martine Filleul Henri Leroy Gilbert Roger
Michel Boutant Michel Forissier Brigitte Lherbier Laurence Rossignol
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Max Brisson Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Céline Brulin Christophe-André Frassa Vivette Lopez René-Paul Savary
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Monique Lubin Pascal Savoldelli
François Calvet Fabien Gay Victorin Lurel Alain Schmitz
Christian Cambon Jacques Genest Philippe Madrelle Vincent Segouin
Thierry Carcenac Frédérique Gerbaud Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Samia Ghali Michel Magras Jean Sol
Maryse Carrère Jordi Ginesta Viviane Malet Jean-Pierre Sueur
Joseph Castelli Colette Giudicelli Christian Manable Simon Sutour
Anne Chain-Larché Éric Gold Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Guillaume Gontard Alain Marc Rachid Temal
Alain Chatillon Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Michelle Gréaume Franck Menonville Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Nadine Grelet-Certenais Marie Mercier Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Daniel Gremillet Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin François Grosdidier Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Jacques Mézard Raymond Vall
Catherine Conconne Pascale Gruny Brigitte Micouleau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Alain Milon Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Roland Courteau Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Laurence Harribey Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Philippe Dallier Alain Houpert Philippe Mouiller
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar

Ont voté contre

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Claude Kern Catherine Morin-Desailly
Julien Bargeton Michel Dennemont Robert Laufoaulu Robert Navarro
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Michel Laugier Georges Patient
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Nuihau Laurey François Patriat
Annick Billon Élisabeth Doineau Ronan Le Gleut Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Jacques Le Nay Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Catherine Fournier Martin Lévrier Jean-Paul Prince
Bernard Buis Françoise Gatel Jean-François Longeot Didier Rambaud
Olivier Cadic André Gattolin Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Nathalie Goulet Pierre Louault Alain Richard
Michel Canevet Charles Guené Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Véronique Guillotin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Abdallah Hassani Hervé Marseille Lana Tetuanui
Françoise Cartron Claude Haut Hervé Maurey Dominique Théophile
Alain Cazabonne Olivier Henno Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Loïc Hervé Pierre Médevielle Dominique Vérien
Patrick Chaize Jean-François Husson Colette Mélot Sylvie Vermeillet
Daniel Chasseing Jean-Marie Janssens Jean-Pierre Moga Richard Yung
Olivier Cigolotti Alain Joyandet Thani Mohamed Soilihi
Édouard Courtial Antoine Karam Albéric de Montgolfier

Abstentions

Philippe Bas Bruno Gilles Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Sylvie Goy-Chavent Antoine Lefèvre Michel Raison
Vincent Delahaye Jocelyne Guidez Jean-Claude Luche Nadia Sollogoub
Dominique Estrosi Sassone Fabienne Keller Cyril Pellevat Michèle Vullien
Jean-Marc Gabouty Laurent Lafon Cédric Perrin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Valérie Létard, Président de séance Jean Louis Masson

1 : - Lors de la séance du mardi 5 février 2019, M. Jean-Paul Émorine a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20190205/s20190205_3.html#par_821)
- Lors de la séance du mardi 12 février 2019, M. Hervé Maurey a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20190212/s20190212_5.html#par_1064)
- Lors de la séance du mercredi 10 avril 2019, Mme Nathalie Goulet a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20190410/s20190410_1.html#par_12)
- Lors de la séance du mardi 25 juin 2019, M. Jean-Pierre Grand a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20190625/s20190625_7.html#par_497)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.