Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 93 - séance du 2 mai 2019

sur l'amendement n° 5 rectifié bis, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er de la proposition de loi portant reconnaissance du crime d'écocide

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :251
Pour :22
Contre :229

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 1 - Mme Sophie Taillé-Polian
Abstentions : 72

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 5 - MM. Yvon Collin, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, M. Joël Labbé
Abstentions : 18

La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Yvon Collin Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Jean-Pierre Corbisez Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Cécile Cukierman Joël Labbé Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Ronan Dantec Pierre Laurent
Laurence Cohen Nathalie Delattre Marie-Noëlle Lienemann

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Pascal Allizard Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Gérard Dériot Claude Kern Georges Patient
Serge Babary Catherine Deroche Sonia de La Provôté François Patriat
Julien Bargeton Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Paul
Philippe Bas Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Martine Berthet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Michel Laugier Gérard Poadja
Annick Billon Alain Dufaut Daniel Laurent Rémy Pointereau
Jean Bizet Catherine Dumas Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Christophe Priou
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Pascale Bories Françoise Férat Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Michel Forissier Henri Leroy Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Alain Fouché Valérie Létard Didier Rambaud
Yves Bouloux Bernard Fournier Martin Lévrier Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Jean-François Longeot Damien Regnard
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Reichardt
Bernard Buis Françoise Gatel Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic André Gattolin Pierre Louault Bruno Retailleau
François Calvet Jacques Genest Jean-Claude Luche Charles Revet
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Michel Magras Alain Richard
Agnès Canayer Bruno Gilles Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Michel Canévet Jordi Ginesta Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Didier Mandelli Hugues Saury
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Alain Marc René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Michel Savin
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Bernard Cazeau François Grosdidier Jean-François Mayet Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Patrick Chaize Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Pierre Charon Charles Guené Marie Mercier Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Joël Guerriau Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Alain Milon Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Claude Haut Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Édouard Courtial Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Robert Navarro Richard Yung
Robert del Picchia Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Vincent Delahaye Alain Joyandet Sylviane Noël
Bernard Delcros Antoine Karam Claude Nougein

Abstentions

Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Jérôme Durain Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Alain Duran Mireille Jouve Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Rémi Féraud Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Françoise Laborde Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Simon Sutour
Martial Bourquin Samia Ghali Claudine Lepage Rachid Temal
Michel Boutant Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Jean-Noël Guérini Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Annie Guillemot Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Véronique Guillotin Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Sabine Van Heghe
Josiane Costes Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Menonville
Michel Dagbert Victoire Jasmin Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :250
Pour :22
Contre :228

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.