Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 94 - séance du 2 mai 2019

sur l'amendement n° 1 rectifié, présenté par Mme Esther Benbassa et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 1er de la proposition de loi portant reconnaissance du crime d'écocide

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :333
Pour :92
Contre :241

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 3 - MM. Henri Cabanel, Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 12
N'ont pas pris part au vote : 8 - Mmes Véronique Guillotin, Mireille Jouve, Françoise Laborde, MM. Olivier Léonhardt, Franck Menonville, Jean-Claude Requier, Jean-Yves Roux, Raymond Vall

La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Pierre Ouzoulias
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Christine Prunaud
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Claude Raynal
Joël Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Éric Bocquet Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Sylviane Noël
Michel Amiel Robert del Picchia Sophie Joissains Claude Nougein
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Muriel Jourda Olivier Paccaud
Stéphane Artano Nathalie Delattre Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Bernard Delcros Antoine Karam Georges Patient
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi François Patriat
Philippe Bas Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Sonia de La Provôté Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Laurent Lafon Cédric Perrin
Martine Berthet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Alain Bertrand Yves Détraigne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Nuihau Laurey Christophe Priou
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Yves Bouloux Françoise Férat Jacques Le Nay Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Henri Leroy Jean-François Rapin
Max Brisson Alain Fouché Valérie Létard Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Martin Lévrier Damien Regnard
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier André Reichardt
Bernard Buis Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Retailleau
François Calvet Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Charles Revet
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Alain Richard
Agnès Canayer Françoise Gatel Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Michel Canévet André Gattolin Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Michel Magras Hugues Saury
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Viviane Malet René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Maryse Carrère Jordi Ginesta Didier Mandelli Patricia Schillinger
Françoise Cartron Colette Giudicelli Alain Marc Alain Schmitz
Joseph Castelli Éric Gold Frédéric Marchand Vincent Segouin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Hervé Marseille Bruno Sido
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean Sol
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Daniel Gremillet Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Pierre Charon François Grosdidier Colette Mélot Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Marie Mercier Claudine Thomas
Alain Chatillon Pascale Gruny Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Alain Milon Michel Vaspart
Marta de Cidrac Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Yvon Collin Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Josiane Costes Olivier Henno Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Édouard Courtial Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Morisset Richard Yung
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller
Laure Darcos Benoît Huré Philippe Nachbar
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Robert Navarro

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Mireille Jouve Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson Jean-Yves Roux
Véronique Guillotin Fabienne Keller Franck Menonville Raymond Vall
Christine Herzog Françoise Laborde Stéphane Ravier