Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 66 - séance du 21 janvier 2020

sur les amendements identiques n° 4, présenté par M. Michel Amiel, n° 42 rectifié quinquies, présenté par Mme Anne Chain-Larché et plusieurs de ses collègues, n° 48 rectifié bis, présenté par M. Jean-Marie Mizzon et plusieurs de ses collègues, n° 49, présenté par M. Pierre-Yves Collombat, n° 53 rectifié bis, présenté par M. André Reichardt et plusieurs de ses collègues, n° 171, présenté par M. Sébastien Meurant, et n° 188 rectifié, présenté par M. Loïc Hervé et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 171 188 4 42 48 49 53
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :325
Suffrages exprimés :288
Pour :126
Contre :162

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 83
Contre : 23 - Mme Martine Berthet, M. Max Brisson, Mme Laure Darcos, M. Philippe Dominati, Mme Catherine Dumas, MM. Jean-Pierre Grand, François Grosdidier, Jacques Grosperrin, Alain Houpert, Jean-François Husson, Mme Corinne Imbert, MM. Alain Joyandet, Roger Karoutchi, Mme Christine Lanfranchi Dorgal, MM. Michel Magras, Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Jean-Jacques Panunzi, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Michel Raison, Michel Savin
Abstentions : 24 - Mme Agnès Canayer, MM. Édouard Courtial, Philippe Dallier, Mathieu Darnaud, Marc-Philippe Daubresse, Mme Nicole Duranton, MM. Jean-Paul Émorine, Jacques Genest, Mmes Frédérique Gerbaud, Élisabeth Lamure, Florence Lassarade, MM. Antoine Lefèvre, Ronan Le Gleut, Mmes Brigitte Lherbier, Marie Mercier, Patricia Morhet-Richaud, MM. Philippe Paul, Cyril Pellevat, Cédric Perrin, Christophe Priou, Mme Isabelle Raimond-Pavero, M. Jean-François Rapin, Mme Marie-Pierre Richer, M. René-Paul Savary
N'ont pas pris part au vote : 14 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Christian Cambon, Mme Marta de Cidrac, M. Robert del Picchia, Mme Annie Delmont-Koropoulis, MM. Michel Forissier, Bernard Fournier, Mme Colette Giudicelli, MM. Charles Guené, Claude Nougein, Olivier Paccaud, Ladislas Poniatowski, Mme Évelyne Renaud-Garabedian, M. Jean Pierre Vogel

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 3 - M. Jean-Michel Houllegatte, Mme Gisèle Jourda, M. Franck Montaugé
Contre : 66
Abstentions : 2 - M. Maurice Antiste, Mme Angèle Préville

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 24
Contre : 17 - MM. Olivier Cadic, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Mmes Élisabeth Doineau, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Laurent Lafon, Hervé Marseille, Jean-Pierre Moga, Mmes Évelyne Perrot, Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet, Michèle Vullien
Abstentions : 5 - MM. Philippe Bonnecarrère, Claude Kern, Michel Laugier, Mme Valérie Létard, M. Jean-Claude Luche
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Gérard Poadja

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 5 - MM. Michel Amiel, Arnaud de Belenet, Martin Lévrier, Mme Noëlle Rauscent, M. Alain Richard
Contre : 18
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 1 - M. Guillaume Arnell
Contre : 20
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 4 - MM. Jérôme Bignon, Alain Fouché, Joël Guerriau, Franck Menonville
Contre : 3 - M. Daniel Chasseing, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled
Abstentions : 6

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Guillaume Chevrollier Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Olivier Cigolotti Benoît Huré Philippe Mouiller
Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Pierre Cuypers Sophie Joissains Sylviane Noël
Serge Babary René Danesi Gisèle Jourda Philippe Pemezec
Philippe Bas Gérard Dériot Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Jérôme Bascher Catherine Deroche Claudine Kauffmann Jackie Pierre
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Rémy Pointereau
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Marc Laménie Jean-Paul Prince
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Annick Billon Daniel Dubois Christine Lavarde Françoise Ramond
Jean Bizet Alain Dufaut Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Jean-Pierre Leleux Stéphane Ravier
Christine Bonfanti-Dossat Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Damien Regnard
François Bonhomme Jacqueline Eustache-Brinio Martin Lévrier André Reichardt
Bernard Bonne Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Pascale Bories Alain Fouché Gérard Longuet Alain Richard
Gilbert Bouchet Catherine Fournier Vivette Lopez Hugues Saury
Céline Boulay-Espéronnier Christophe-André Frassa Pierre Louault Alain Schmitz
Yves Bouloux Pierre Frogier Viviane Malet Vincent Segouin
Jean-Marc Boyer Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Bruno Sido
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Gatel Pascal Martin Esther Sittler
François-Noël Buffet Bruno Gilles Hervé Maurey Jean Sol
François Calvet Jordi Ginesta Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Michel Canevet Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Franck Menonville Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Patrick Chaize Joël Guerriau Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Pierre Charon Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Alain Chatillon Christine Herzog Franck Montaugé
Marie-Christine Chauvin Jean-Michel Houllegatte Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Laure Darcos Xavier Iacovelli Georges Patient
Viviane Artigalas Yves Daudigny Corinne Imbert François Patriat
Éliane Assassi Marc Daunis Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Vincent Delahaye Victoire Jasmin Évelyne Perrot
Julien Bargeton Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Sophie Primas
Esther Benbassa Bernard Delcros Patrice Joly Catherine Procaccia
Claude Bérit-Débat Michel Dennemont Bernard Jomier Christine Prunaud
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Alain Joyandet Michel Raison
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Patrick Kanner Didier Rambaud
Jacques Bigot Philippe Dominati Antoine Karam Claude Raynal
Joël Bigot Catherine Dumas Roger Karoutchi Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Éric Kerrouche Sylvie Robert
Éric Bocquet Alain Duran Joël Labbé Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Françoise Laborde Laurence Rossignol
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Laurent Lafon Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Rémi Féraud Bernard Lalande Denise Saint-Pé
Michel Boutant Corinne Féret Christine Lanfranchi Dorgal Michel Savin
Max Brisson Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Céline Brulin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel André Gattolin Claudine Lepage Simon Sutour
Olivier Cadic Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Thierry Carcenac Hervé Gillé Monique Lubin Dominique Théophile
Maryse Carrère Éric Gold Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Michel Magras Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Michelle Gréaume Frédéric Marchand Raymond Vall
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Didier Marie André Vallini
Laurence Cohen François Grosdidier Hervé Marseille Sabine Van Heghe
Yvon Collin Jacques Grosperrin Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Agnès Constant Annie Guillemot Michelle Meunier Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Alain Milon Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Josiane Costes Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier Dany Wattebled
Roland Courteau Claude Haut Albéric de Montgolfier Richard Yung
Cécile Cukierman Olivier Henno Philippe Nachbar
Michel Dagbert Alain Houpert Pierre Ouzoulias

Abstentions

Maurice Antiste Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jacques Genest Valérie Létard Angèle Préville
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Brigitte Lherbier Christophe Priou
Emmanuel Capus Claude Kern Jean-Claude Luche Isabelle Raimond-Pavero
Édouard Courtial Jean-Louis Lagourgue Claude Malhuret Jean-François Rapin
Philippe Dallier Élisabeth Lamure Alain Marc Marie-Pierre Richer
Mathieu Darnaud Florence Lassarade Marie Mercier René-Paul Savary
Marc-Philippe Daubresse Robert Laufoaulu Patricia Morhet-Richaud
Jean-Pierre Decool Michel Laugier Philippe Paul
Nicole Duranton Antoine Lefèvre Cyril Pellevat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nassimah Dindar Jean-Noël Guérini Olivier Paccaud
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Michel Forissier Mireille Jouve Gérard Poadja
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Le Nay Ladislas Poniatowski
Marta de Cidrac Colette Giudicelli Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Robert del Picchia Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean Pierre Vogel
Annie Delmont-Koropoulis Charles Guené Claude Nougein

1 : - Lors de la séance du mercredi 22 janvier 2020, M. Jean-Jacques Panunzi a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/seances/s202001/s20200122/s20200122_mono.html#Niv1_SOM3)
- Lors de la séance du mercredi 22 janvier 2020, M. Alain Fouché a fait savoir qu'il aurait souhaité ne pas prendre part au vote. (http://www.senat.fr/seances/s202001/s20200122/s20200122_mono.html#Niv1_SOM3)
- Lors de la séance du mercredi 22 janvier 2020, M. Dany Wattebled a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/seances/s202001/s20200122/s20200122_mono.html#Niv1_SOM3)
- Lors de la séance du mercredi 22 janvier 2020, M. Robert Laufoaulu a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/seances/s202001/s20200122/s20200122_mono.html#Niv1_SOM3)
- Lors de la séance du jeudi 23 janvier 2020, M. Thani Mohamed Soilihi a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20200123/s20200123_3.html#par_1079)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.