Allez au contenu, Allez à la navigation

CHAUVIN Adolphe

Ancien sénateur de la Seine-et-Oise
  puis du Val-d'Oise

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 26 avril 1959 (Seine-et-Oise)
  • Réélu le 22 septembre 1968 (Val-d'Oise)
  • Réélu le 25 septembre 1977 (Val-d'Oise)
  • Fin de mandat le 1er octobre 1986 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des affaires culturelles

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe de l'Union Centriste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Adolphe CHAUVIN, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe de l'Union Centriste
Etat-civil
Né le 7 juin 1911
Décédé le 3 février 1989
Profession
Professeur
Département
Val-d'Oise