Allez au contenu, Allez à la navigation

CROZE Pierre

Ancien sénateur représentant les Français établis hors de France

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 2 octobre 1971
  • Réélu le 2 octobre 1980
  • Réélu le 24 septembre 1989
  • Fin de mandat le 19 janvier 1998 (décédé)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe des Républicains et Indépendants

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Pierre CROZE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe des Républicains et Indépendants
Etat-civil
Né le 14 mai 1921
Décédé le 19 janvier 1998
Profession
Administrateur de sociétés
Département