Allez au contenu, Allez à la navigation

MOREIGNE Michel

Ancien sénateur de la Creuse

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 27 juin 1973 (en remplacement de M. Paul PAULY, décédé)
  • Elu le 28 septembre 1980
  • Réélu le 24 septembre 1989
  • Réélu le 27 septembre 1998
  • Fin de mandat le 30 septembre 2008 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire du Sénat
  • Secrétaire de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Michel MOREIGNE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 6 mai 1934
Profession
Docteur en médecine
Département
Creuse