Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 173 - séance du 6 mai 2014

sur l'amendement n° 59 rectifié bis, présenté par M. Charles Revet et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, tendant au développement, à l'encadrement des stages et à l'amélioration du statut des stagiaires

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :166
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 129
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Procaccia

Groupe socialiste et apparentés (129)

Contre : 127
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Laurence Rossignol, membre du Gouvernement, M. André Vallini, membre du Gouvernement

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 30
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Muguette Dini, M. Jean-Léonce Dupont

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Francis Delattre Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Marcel Deneux Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Catherine Deroche Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Louis Nègre
René Beaumont Yves Détraigne Benoît Huré Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Husson Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Françoise Boog Louis Duvernois Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Marc Laménie Hugues Portelli
Natacha Bouchart Hubert Falco Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Sophie Primas
Jean Boyer Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Gaston Flosse Daniel Laurent André Reichardt
François Calvet Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Christian Cambon Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jacques Legendre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Caroline Cayeux Yann Gaillard Philippe Leroy Bruno Sido
Gérard César René Garrec Valérie Létard Esther Sittler
Pierre Charon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Michel Magras André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Philippe Marini Catherine Troendlé
Christian Cointat Bruno Gilles Hervé Marseille François Trucy
Gérard Cornu Colette Giudicelli Pierre Martin Alex Türk
Raymond Couderc Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet François Zocchetto
Serge Dassault Francis Grignon Colette Mélot
Isabelle Debré François Grosdidier Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Jacques Gillot Thani Mohamed Soilihi
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Robert Navarro
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Alain Néri
Michèle André Laurence Cohen Gaëtan Gorce Renée Nicoux
Serge Andreoni Yvon Collin Jean-Noël Guérini Isabelle Pasquet
Maurice Antiste Gérard Collomb Didier Guillaume Jean-Marc Pastor
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Edmond Hervé François Patriat
Aline Archimbaud Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
Éliane Assassi Roland Courteau Robert Hue Jean-Claude Peyronnet
David Assouline Cécile Cukierman Claude Jeannerot Bernard Piras
Bertrand Auban Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Pierre Plancade
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Jean-Michel Baylet Annie David Virginie Klès Roland Povinelli
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Yves Krattinger Gisèle Printz
Jean-Pierre Bel Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Marcel Rainaud
Esther Benbassa Michelle Demessine Joël Labbé Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Françoise Laborde Daniel Reiner
Michel Berson Jean Desessard Isabelle Lajoux Thierry Repentin
Jacques Berthou Félix Desplan Serge Larcher Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Évelyne Didier Pierre Laurent Alain Richard
Jean Besson Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Roland Ries
Michel Billout Claude Domeizel Gérard Le Cam Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Yves Rome
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Jacky Le Menn Patricia Schillinger
Éric Bocquet Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Anne-Marie Escoffier Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Patricia Bordas Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Michel Teston
Christian Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Roger Madec Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Richard Tuheiava
Michel Boutant Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Nicole Bricq François Fortassin François Marc René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Didier Marie Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir François Vendasi
Claire-Lise Campion Marie-Françoise Gaouyer Michelle Meunier Paul Vergès
Jean-Louis Carrère André Gattolin Jacques Mézard Michel Vergoz
Françoise Cartron Catherine Génisson Danielle Michel Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean Germain Jean-Pierre Michel Dominique Watrin
Bernard Cazeau Samia Ghali Gérard Miquel Richard Yung
Yves Chastan Dominique Gillot Jean-Jacques Mirassou

N'ont pas pris part au vote

Muguette Dini Jean-Léonce Dupont Catherine Procaccia
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Laurence Rossignol, André Vallini

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.