Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 178 - séance du 14 mai 2014

sur l'amendement n° 76, présenté par Mme Catherine Procaccia et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, tendant au développement, à l'encadrement des stages et à l'amélioration du statut des stagiaires

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :190
Contre :156

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie David Alain Gournac Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Pierre André Robert del Picchia Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Vincent Delahaye François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Francis Delattre Charles Guené Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Michelle Demessine Joël Guerriau Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Marcel Deneux Pierre Hérisson Christian Namy
Philippe Bas Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
Marie-France Beaufils Catherine Deroche Alain Houpert Isabelle Pasquet
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Yves Détraigne Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Évelyne Didier Benoît Huré Jean-Jacques Pignard
Claude Belot Muguette Dini Jean-François Husson François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Joël Billard Philippe Dominati Pierre Jarlier Louis Pinton
Michel Billout Daniel Dubois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet André Dulait Roger Karoutchi Hugues Portelli
Françoise Boog Ambroise Dupont Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Sophie Primas
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Christian Favier Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Françoise Férat Pierre Laurent Charles Revet
François Calvet André Ferrand Gérard Le Cam Gérard Roche
Christian Cambon Guy Fischer Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Thierry Foucaud Dominique de Legge Mireille Schurch
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Gérard César Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Alain Chatillon Pierre Frogier Valérie Létard André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Roland du Luart François Trucy
Laurence Cohen Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Alex Türk
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Jacques Gautier Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Patrice Gélard Pierre Martin Paul Vergès
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Dominique Watrin
Philippe Dallier Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Maurey François Zocchetto
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean-François Mayet
Serge Dassault Jacqueline Gourault Colette Mélot

Ont voté contre

Leila Aïchi Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro
Jacqueline Alquier Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri
Michèle André Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Serge Andreoni Yvon Collin Claude Haut Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Gérard Collomb Edmond Hervé Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
Aline Archimbaud Jacques Cornano Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
David Assouline Roland Courteau Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Bertrand Auban Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Delphine Bataille Marc Daunis Virginie Klès Hervé Poher
Jean-Michel Baylet Michel Delebarre Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean-Pierre Bel Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Gisèle Printz
Esther Benbassa Christiane Demontès Joël Labbé Marcel Rainaud
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Françoise Laborde Daniel Raoul
Michel Berson Félix Desplan Isabelle Lajoux Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Dilain Serge Larcher Thierry Repentin
Alain Bertrand Claude Domeizel Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Alain Richard
Marie-Christine Blandin Vincent Éblé Jacky Le Menn Roland Ries
Maryvonne Blondin Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Anne-Marie Escoffier Jean-Claude Leroy Yves Rome
Patricia Bordas Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet Roger Madec Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Michel Teston
Bernadette Bourzai François Fortassin Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Claude Frécon François Marc Robert Tropeano
Nicole Bricq Marie-Françoise Gaouyer Didier Marie Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel François Vendasi
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Éliane Giraud Jean-Jacques Mirassou Richard Yung

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.