Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 179 - séance du 14 mai 2014

sur l'amendement n° 77 rectifié, présenté par Mme Catherine Procaccia et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, tendant au développement, à l'encadrement des stages et à l'amélioration du statut des stagiaires

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :169
Contre :177

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Pierre André Marcel Deneux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Gérard Dériot Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Deroche Alain Houpert Christian Namy
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Yves Détraigne Christiane Hummel Philippe Paul
René Beaumont Muguette Dini Benoît Huré Jackie Pierre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Husson Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Françoise Boog Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Pierre Bordier Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
François Calvet Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Christian Cambon Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jacques Legendre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Caroline Cayeux Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Valérie Létard Esther Sittler
Pierre Charon René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendlé
Christian Cointat Patrice Gélard Hervé Marseille François Trucy
Gérard Cornu Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Raymond Couderc Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Isabelle Debré Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Éliane Giraud Robert Navarro
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux
Michèle André Laurence Cohen Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet
Serge Andreoni Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Gérard Collomb Didier Guillaume Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Claude Haut François Patriat
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Edmond Hervé Daniel Percheron
Aline Archimbaud Jacques Cornano Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Éliane Assassi Roland Courteau Robert Hue Bernard Piras
David Assouline Cécile Cukierman Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
Bertrand Auban Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Dominique Bailly Yves Daudigny Ronan Kerdraon Hervé Poher
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Roland Povinelli
Jean-Michel Baylet Annie David Virginie Klès Gisèle Printz
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Yves Krattinger Marcel Rainaud
Jean-Pierre Bel Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Daniel Raoul
Esther Benbassa Michelle Demessine Joël Labbé Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Françoise Laborde Thierry Repentin
Michel Berson Jean Desessard Isabelle Lajoux Jean-Claude Requier
Jacques Berthou Félix Desplan Serge Larcher Alain Richard
Alain Bertrand Évelyne Didier Pierre Laurent Roland Ries
Jean Besson Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Gilbert Roger
Michel Billout Claude Domeizel Gérard Le Cam Yves Rome
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Jacky Le Menn Mireille Schurch
Éric Bocquet Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Anne-Marie Escoffier Jean-Claude Leroy Simon Sutour
Patricia Bordas Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Catherine Tasca
Jean-Pierre Bosino Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Michel Teston
Yannick Botrel Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Christian Favier Jean-Jacques Lozach Robert Tropeano
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet Roger Madec Richard Tuheiava
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Bernadette Bourzai Guy Fischer Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Michel Boutant François Fortassin François Marc Yannick Vaugrenard
Nicole Bricq Thierry Foucaud Didier Marie François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir Paul Vergès
Pierre Camani Marie-Françoise Gaouyer Michelle Meunier Michel Vergoz
Claire-Lise Campion André Gattolin Jacques Mézard Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Danielle Michel Dominique Watrin
Françoise Cartron Jean Germain Jean-Pierre Michel Richard Yung
Luc Carvounas Samia Ghali Gérard Miquel
Bernard Cazeau Dominique Gillot Jean-Jacques Mirassou
Yves Chastan Jacques Gillot Thani Mohamed Soilihi

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.