Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 182 - séance du 14 mai 2014

sur l'amendement n° 53, présenté par M. Jean-Léonce Dupont et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, l'amendement n° 89, présenté par Mme Catherine Procaccia et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 119 rectifié, présenté par Mme Françoise Laborde et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 7 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, tendant au développement, à l'encadrement des stages et à l'amélioration du statut des stagiaires

Consulter les amendements 119 53 89
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :178
Contre :168

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 10
Contre : 9 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, Alain Bertrand, Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement, Mme Anne-Marie Escoffier, MM. Philippe Esnol, Robert Hue, Raymond Vall

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Marcel Deneux Michel Houel Philippe Nachbar
Jean Arthuis Gérard Dériot Alain Houpert Christian Namy
Gérard Bailly Catherine Deroche Jean-François Humbert Louis Nègre
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Philippe Paul
Philippe Bas Yves Détraigne Benoît Huré Jackie Pierre
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Husson Jean-Jacques Pignard
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-Jacques Hyest François Pillet
Michel Bécot Philippe Dominati Pierre Jarlier Xavier Pintat
Claude Belot Daniel Dubois Sophie Joissains Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Jean-Pierre Plancade
Joël Billard Alain Dufaut Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Roger Karoutchi Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Françoise Boog Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Hugues Portelli
Pierre Bordier Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
François Calvet Gaston Flosse Jean-René Lecerf Jean-Claude Requier
Christian Cambon Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Jacques Legendre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Gérard César Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Pierre Charon Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Philippe Marini André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Hervé Marseille Catherine Troendlé
Yvon Collin Patrice Gélard Pierre Martin Robert Tropeano
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Jean Louis Masson François Trucy
Gérard Cornu Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Alex Türk
Raymond Couderc Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Jacqueline Gourault Jean-François Mayet François Vendasi
Philippe Dallier Alain Gournac Colette Mélot Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Francis Grignon Jacques Mézard François Zocchetto
Isabelle Debré François Grosdidier Alain Milon
Robert del Picchia Charles Guené Aymeri de Montesquiou

Ont voté contre

Leila Aïchi Luc Carvounas Samia Ghali Jean-Pierre Michel
Nicolas Alfonsi Bernard Cazeau Dominique Gillot Gérard Miquel
Jacqueline Alquier Yves Chastan Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou
Michèle André Jean-Pierre Chevènement Éliane Giraud Thani Mohamed Soilihi
Serge Andreoni Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Robert Navarro
Maurice Antiste Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Alain Néri
Jean-Étienne Antoinette Laurence Cohen Gaëtan Gorce Renée Nicoux
Alain Anziani Gérard Collomb Jean-Noël Guérini Isabelle Pasquet
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Jean-Marc Pastor
Éliane Assassi Jacques Cornano Claude Haut Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Edmond Hervé François Patriat
Bertrand Auban Cécile Cukierman Odette Herviaux Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Robert Hue Jean-Claude Peyronnet
Delphine Bataille Yves Daudigny Claude Jeannerot Bernard Piras
Jean-Michel Baylet Marc Daunis Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Annie David Ronan Kerdraon Hervé Poher
Jean-Pierre Bel Michel Delebarre Bariza Khiari Roland Povinelli
Esther Benbassa Jean-Pierre Demerliat Virginie Klès Gisèle Printz
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Yves Krattinger Marcel Rainaud
Michel Berson Christiane Demontès Georges Labazée Daniel Raoul
Jacques Berthou Jean Desessard Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Félix Desplan Isabelle Lajoux Thierry Repentin
Jean Besson Évelyne Didier Serge Larcher Alain Richard
Michel Billout Claude Dilain Pierre Laurent Roland Ries
Marie-Christine Blandin Claude Domeizel Françoise Laurent-Perrigot Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Gérard Le Cam Yves Rome
Éric Bocquet Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Jacky Le Menn Mireille Schurch
Patricia Bordas Anne-Marie Escoffier Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Philippe Esnol Jean-Claude Leroy Simon Sutour
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Michel Le Scouarnec Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Michel Teston
Christian Bourquin Christian Favier Jeanny Lorgeoux Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Roger Madec Raymond Vall
Michel Boutant Guy Fischer Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Pierre Camani Marie-Françoise Gaouyer Didier Marie Michel Vergoz
Claire-Lise Campion André Gattolin Rachel Mazuir Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Michelle Meunier Dominique Watrin
Françoise Cartron Jean Germain Danielle Michel Richard Yung

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.