Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 183 - séance du 14 mai 2014

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, tendant au développement, à l'encadrement des stages et à l'amélioration du statut des stagiaires

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :331
Pour :181
Contre :150

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Contre : 127
Abstentions : 3 - MM. Alain Fouché, Jean-Claude Lenoir, Mme Catherine Procaccia

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 3 - MM. Jean Boyer, Marcel Deneux, Pierre Jarlier
Contre : 17
Abstentions : 10 - M. Vincent Capo-Canellas, Mmes Jacqueline Gourault, Chantal Jouanno, Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Jean-Claude Merceron, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Jean-Jacques Pignard, Gérard Roche, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Christian Namy

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Yves Chastan Jacques Gillot Thani Mohamed Soilihi
Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Éliane Giraud Robert Navarro
Jacqueline Alquier Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Michèle André Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux
Serge Andreoni Laurence Cohen Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet
Maurice Antiste Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Jean-Étienne Antoinette Gérard Collomb Didier Guillaume Georges Patient
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Claude Haut François Patriat
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Edmond Hervé Daniel Percheron
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
David Assouline Roland Courteau Robert Hue Bernard Piras
Bertrand Auban Cécile Cukierman Pierre Jarlier Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Ronan Dantec Claude Jeannerot Jean-Pierre Plancade
Gilbert Barbier Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Delphine Bataille Marc Daunis Ronan Kerdraon Roland Povinelli
Jean-Michel Baylet Annie David Bariza Khiari Gisèle Printz
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Virginie Klès Marcel Rainaud
Jean-Pierre Bel Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Daniel Raoul
Esther Benbassa Michelle Demessine Georges Labazée Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Joël Labbé Thierry Repentin
Michel Berson Marcel Deneux Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Berthou Jean Desessard Isabelle Lajoux Alain Richard
Alain Bertrand Félix Desplan Serge Larcher Roland Ries
Jean Besson Évelyne Didier Pierre Laurent Gilbert Roger
Michel Billout Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Yves Rome
Marie-Christine Blandin Claude Domeizel Gérard Le Cam Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Mireille Schurch
Éric Bocquet Vincent Éblé Jacky Le Menn Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Simon Sutour
Patricia Bordas Anne-Marie Escoffier Jean-Claude Leroy Catherine Tasca
Jean-Pierre Bosino Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Michel Teston
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Robert Tropeano
Christian Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Richard Tuheiava
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Roger Madec Raymond Vall
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Vandierendonck
Michel Boutant Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Jean Boyer François Fortassin François Marc François Vendasi
Nicole Bricq Thierry Foucaud Didier Marie Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir Michel Vergoz
Pierre Camani Marie-Françoise Gaouyer Michelle Meunier Maurice Vincent
Claire-Lise Campion André Gattolin Jacques Mézard Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Danielle Michel Richard Yung
Françoise Cartron Jean Germain Jean-Pierre Michel
Luc Carvounas Samia Ghali Gérard Miquel
Bernard Cazeau Dominique Gillot Jean-Jacques Mirassou

Ont voté contre

Philippe Adnot Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Francis Grignon Alain Milon
Pierre André Vincent Delahaye François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Gérard Dériot Joël Guerriau Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Deroche Pierre Hérisson Louis Nègre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Philippe Paul
Christophe Béchu Yves Détraigne Alain Houpert Jackie Pierre
Michel Bécot Muguette Dini Jean-François Humbert François Pillet
Claude Belot Éric Doligé Christiane Hummel Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Benoît Huré Louis Pinton
Joël Billard Daniel Dubois Jean-François Husson Rémy Pointereau
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Sophie Joissains Ladislas Poniatowski
Françoise Boog André Dulait Christiane Kammermann Hugues Portelli
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Sophie Primas
Joël Bourdin Louis Duvernois Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Hubert Falco Gérard Larcher André Reichardt
François Calvet Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Bruno Retailleau
Christian Cambon Françoise Férat Robert Laufoaulu Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit André Ferrand Daniel Laurent Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Jean-René Lecerf René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Antoine Lefèvre Michel Savin
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre Bruno Sido
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Esther Sittler
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Pierre Frogier Philippe Leroy Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet André Trillard
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Roland du Luart Catherine Troendlé
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras François Trucy
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Alex Türk
Raymond Couderc Jacques Gautier Pierre Martin Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Bruno Gilles Hélène Masson-Maret François Zocchetto
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hervé Maurey
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet

Abstentions

Vincent Capo-Canellas Jean-Claude Lenoir Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Fouché Valérie Létard Jean-Jacques Pignard
Jacqueline Gourault Hervé Marseille Catherine Procaccia
Chantal Jouanno Jean-Claude Merceron Gérard Roche

N'ont pas pris part au vote

Nathalie Goulet Christian Namy

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.