Allez au contenu, Allez à la navigation

PASQUA Charles

Ancien sénateur des Hauts-de-Seine

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 25 septembre 1977 jusqu'au 19 avril 1986 (devenu membre du Gouvernement)
  • Redevenu Sénateur le 11 mai 1988 (en remplacement de M. Emile Tricon, démissionnaire) jusqu'au 29 avril 1993 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 24 septembre 1995 jusqu'au 16 décembre 1999 (démissionnaire)
  • Réélu le 26 septembre 2004
  • Fin de mandat le 30 septembre 2011 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des affaires culturelles

Fonctions antérieures

  • Ministre d'État
  • Ministre
  • Député
  • Député européen

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Charles PASQUA, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
Etat-civil
Né le 18 avril 1927
Département
Hauts-de-Seine