Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 180 - séance du 17 mars 2016

sur l'article 1er du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de protection de la Nation

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :339
Pour :301
Contre :38

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
Abstention : 1 - M. Claude Malhuret

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 40
Contre : 1 - Mme Sophie Joissains
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 6 - MM. Guillaume Arnell, Alain Bertrand, Joseph Castelli, Jean-Noël Guérini, Mme Hermeline Malherbe, M. Raymond Vall
Contre : 6 - MM. Gilbert Barbier, Yvon Collin, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue, Mme Françoise Laborde, M. Jacques Mézard
Abstentions : 5 - MM. Michel Amiel, Philippe Esnol, François Fortassin, Mme Mireille Jouve, M. Jean-Claude Requier

Groupe écologiste (10)

Pour : 1 - M. Hervé Poher
Contre : 9

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2 - MM. Jean Louis Masson, Alex Türk
Contre : 2 - MM. Philippe Adnot, David Rachline
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Robert Navarro, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Francis Delattre Corinne Imbert Philippe Nachbar
Michèle André Bernard Delcros Éric Jeansannetas Christian Namy
Maurice Antiste Michel Delebarre Chantal Jouanno Louis Nègre
Alain Anziani Gérard Dériot Gisèle Jourda Alain Néri
Guillaume Arnell Catherine Deroche Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Jacky Deromedi Philippe Kaltenbach Claude Nougein
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Chantal Deseyne Antoine Karam Georges Patient
François Baroin Félix Desplan Roger Karoutchi François Patriat
Philippe Bas Yves Détraigne Fabienne Keller Philippe Paul
Delphine Bataille Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Claude Kern Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Philippe Dominati Georges Labazée Cédric Perrin
Alain Bertrand Daniel Dubois Bernard Lalande Jackie Pierre
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Marc Laménie François Pillet
Jacques Bigot Alain Dufaut Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Gérard Larcher Louis Pinton
Jean Bizet Jérôme Durain Serge Larcher Hervé Poher
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Josette Durrieu Daniel Laurent Hugues Portelli
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Sophie Primas
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Dominique de Legge Henri de Raincourt
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Michel Boutant Hubert Falco Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Raoul
Michel Bouvard Françoise Férat Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Nicole Bricq Corinne Féret Claudine Lepage Claude Raynal
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy André Reichardt
Henri Cabanel Michel Fontaine Philippe Leroy Daniel Reiner
Olivier Cadic Michel Forissier Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Pierre Caffet Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Charles Revet
François Calvet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Pierre Camani Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Christian Cambon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Didier Robert
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Vivette Lopez Sylvie Robert
Agnès Canayer Pierre Frogier Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Michel Canévet Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Yves Rome
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Roger Madec Jean-Yves Roux
Thierry Carcenac Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Jacques Gautier Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jacques Genest Michel Magras Michel Savin
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Hermeline Malherbe Patricia Schillinger
Françoise Cartron Samia Ghali Christian Manable Bruno Sido
Luc Carvounas Bruno Gilles Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Joseph Castelli Dominique Gillot Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Caroline Cayeux Jacques Gillot François Marc Simon Sutour
Bernard Cazeau Éliane Giraud Didier Marie Henri Tandonnet
Gérard César Colette Giudicelli Hervé Marseille Catherine Tasca
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Godefroy Patrick Masclet Lana Tetuanui
Patrick Chaize Gaëtan Gorce Jean-Pierre Masseret Nelly Tocqueville
Pierre Charon Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Alain Gournac Hervé Maurey André Trillard
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Jacques Chiron Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir Alex Türk
Olivier Cigolotti Daniel Gremillet Pierre Médevielle Raymond Vall
Karine Claireaux François Grosdidier Colette Mélot René Vandierendonck
Gérard Collomb Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
François Commeinhes Pascale Gruny Michel Mercier Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Michelle Meunier Alain Vasselle
Jacques Cornano Jean-Noël Guérini Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Gérard Cornu Joël Guerriau Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Roland Courteau Didier Guillaume Alain Milon Michel Vergoz
Philippe Dallier Annie Guillemot Gérard Miquel Jean-Pierre Vial
René Danesi Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Mathieu Darnaud Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Odette Herviaux Franck Montaugé Évelyne Yonnet
Yves Daudigny Michel Houel Albéric de Montgolfier Richard Yung
Marc Daunis Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Isabelle Debré Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Robert del Picchia Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Vincent Delahaye Jean-François Husson Philippe Mouiller

Ont voté contre

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Pierre Laurent
Philippe Adnot Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Corinne Bouchoux Christian Favier Jacques Mézard
Aline Archimbaud Laurence Cohen Thierry Foucaud Christine Prunaud
Éliane Assassi Yvon Collin André Gattolin David Rachline
Gilbert Barbier Pierre-Yves Collombat Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Robert Hue Paul Vergès
Esther Benbassa Ronan Dantec Sophie Joissains Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Françoise Laborde

Abstentions

Michel Amiel François Fortassin Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Philippe Esnol Nathalie Goulet Claude Malhuret

N'ont pas pris part au vote

Robert Navarro Stéphane Ravier

* : Lors de la séance du jeudi 17 mars 2016, M. Michel Amiel a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20160317/s20160317_4.html#par_356)