Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 183 - séance du 17 mars 2016

sur l'article 2 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de protection de la Nation

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :337
Pour :183
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
Contre : 3 - MM. Michel Bouvard, Claude Malhuret, Louis Pinton

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 36
Contre : 1 - Mme Nathalie Goulet
Abstentions : 3 - MM. Bernard Delcros, Jean-Léonce Dupont, Jean-Marc Gabouty
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Chantal Jouanno

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Philippe Esnol
Contre : 11
Abstentions : 5 - MM. Gilbert Barbier, Joseph Castelli, François Fortassin, Jean-Noël Guérini, Jean-Claude Requier

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Navarro
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Détraigne Alain Joyandet Christian Namy
Pascal Allizard Catherine Di Folco Christiane Kammermann Louis Nègre
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Éric Doligé Fabienne Keller Claude Nougein
Philippe Bas Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Daniel Dubois Claude Kern Philippe Paul
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Cyril Pellevat
Annick Billon Alain Dufaut Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean Bizet Nicole Duranton Gérard Larcher Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre François Pillet
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Daniel Laurent Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Hubert Falco Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Françoise Férat Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Fontaine Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne David Rachline
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Stéphane Ravier
Caroline Cayeux Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Jean-Claude Luche Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Genest Michel Magras Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Didier Mandelli Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Alain Marc Bernard Saugey
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Hervé Marseille René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Alain Gournac Patrick Masclet Michel Savin
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Bruno Sido
Gérard Cornu Daniel Gremillet Hervé Maurey Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier François Grosdidier Jean-François Mayet Henri Tandonnet
René Danesi Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Colette Mélot André Trillard
Serge Dassault Charles Guené Marie Mercier Catherine Troendlé
Isabelle Debré Joël Guerriau Michel Mercier Alex Türk
Robert del Picchia Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Michel Houel Alain Milon Michel Vaspart
Francis Delattre Alain Houpert Albéric de Montgolfier Alain Vasselle
Gérard Dériot Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Philippe Mouiller François Zocchetto
Chantal Deseyne Sophie Joissains Philippe Nachbar

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Leila Aïchi Jacques Chiron Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Karine Claireaux Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Annie Guillemot Franck Montaugé
Maurice Antiste Yvon Collin Claude Haut Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Éliane Assassi Jacques Cornano Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Louis Pinton
Dominique Bailly Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Françoise Laborde Alain Richard
Alain Bertrand Michelle Demessine Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Jean Desessard Serge Larcher Sylvie Robert
Michel Billout Félix Desplan Pierre Laurent Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Yves Rome
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Christian Favier Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Corinne Féret Philippe Madrelle Raymond Vall
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Michel Bouvard Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Claude Malhuret Bernard Vera
Henri Cabanel André Gattolin Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani Samia Ghali Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Richard Yung
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel

Abstentions

Gilbert Barbier Bernard Delcros François Fortassin Jean-Noël Guérini
Joseph Castelli Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Sylvie Goy-Chavent Chantal Jouanno Robert Navarro

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :336
Pour :186
Contre :150

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.