Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 184 - séance du 22 mars 2016

sur l'ensemble du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de protection de la Nation

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :348
Suffrages exprimés :337
Pour :176
Contre :161

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 139
Contre : 3 - Mme Caroline Cayeux, MM. Francis Delattre, Louis Pinton
Abstentions : 2 - MM. Michel Bouvard, Claude Malhuret

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 108
Abstention : 1 - M. Gérard Collomb

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 32
Contre : 6 - M. Jean-Marc Gabouty, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Sophie Joissains, Chantal Jouanno, Anne-Catherine Loisier, M. Christian Namy
Abstentions : 4 - MM. Michel Canévet, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Jean-Léonce Dupont

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Philippe Esnol
Contre : 13
Abstentions : 3 - MM. Gilbert Barbier, François Fortassin, Jean-Noël Guérini

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Contre : 1 - M. Philippe Adnot
Abstention : 1 - M. Robert Navarro
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Éric Doligé Christiane Kammermann Louis Nègre
Gérard Bailly Philippe Dominati Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Daniel Dubois Fabienne Keller Claude Nougein
Philippe Bas Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Alain Dufaut Claude Kern Philippe Paul
Jérôme Bignon Nicole Duranton Marc Laménie Cyril Pellevat
Annick Billon Louis Duvernois Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean Bizet Jean-Paul Émorine Gérard Larcher Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre François Pillet
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne David Rachline
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Stéphane Ravier
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Vivette Lopez André Reichardt
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Didier Mandelli Didier Robert
Alain Chatillon Nathalie Goulet Alain Marc Gérard Roche
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Hervé Marseille Bernard Saugey
François Commeinhes Alain Gournac Patrick Masclet René-Paul Savary
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Michel Savin
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Maurey Bruno Sido
René Danesi François Grosdidier Jean-François Mayet Abdourahamane Soilihi
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Henri Tandonnet
Serge Dassault Pascale Gruny Colette Mélot Lana Tetuanui
Isabelle Debré Charles Guené Marie Mercier André Trillard
Robert del Picchia Joël Guerriau Michel Mercier Catherine Troendlé
Gérard Dériot Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alex Türk
Catherine Deroche Michel Houel Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacky Deromedi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Alain Vasselle
Chantal Deseyne Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Hilarion Vendegou
Yves Détraigne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Élisabeth Doineau Alain Joyandet Philippe Nachbar François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Thani Mohamed Soilihi
Philippe Adnot Jacques Chiron Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Leila Aïchi Karine Claireaux Annie Guillemot Franck Montaugé
Michel Amiel Laurence Cohen Claude Haut Christian Namy
Michèle André Yvon Collin Odette Herviaux Alain Néri
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Robert Hue Georges Patient
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas François Patriat
Aline Archimbaud Jacques Cornano Sophie Joissains Daniel Percheron
Guillaume Arnell Roland Courteau Chantal Jouanno Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Cécile Cukierman Gisèle Jourda Louis Pinton
David Assouline Ronan Dantec Mireille Jouve Hervé Poher
Dominique Bailly Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Delphine Bataille Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Esther Benbassa Francis Delattre Georges Labazée Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Jean-Claude Requier
Michel Berson Michelle Demessine Françoise Laborde Alain Richard
Alain Bertrand Jean Desessard Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Félix Desplan Serge Larcher Sylvie Robert
Michel Billout Évelyne Didier Pierre Laurent Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Yves Rome
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Anne-Catherine Loisier Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Christian Favier Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Raymond Vall
Michel Boutant Thierry Foucaud Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Hermeline Malherbe Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani Catherine Génisson François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Samia Ghali Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Éliane Giraud Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Joseph Castelli Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Caroline Cayeux Gaëtan Gorce Gérard Miquel

Abstentions

Gilbert Barbier Gérard Collomb Jean-Léonce Dupont Claude Malhuret
Michel Bouvard Vincent Delahaye François Fortassin Robert Navarro
Michel Canévet Bernard Delcros Jean-Noël Guérini

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Michèle André à Didier Guillaume
Guillaume Arnell à Jacques Mézard
Marie-France Beaufils à Brigitte Gonthier-Maurin
Corinne Bouchoux à Marie-Christine Blandin
Karine Claireaux à Marie-Françoise Perol-Dumont
Robert del Picchia à Catherine Deroche
Félix Desplan à Georges Patient
Josette Durrieu à Daniel Raoul
Jean-Claude Frécon à Alain Richard
Pierre Frogier à Christophe-André Frassa
Jean-Claude Gaudin à Philippe Dallier
Annie Guillemot à Yannick Vaugrenard
Christiane Hummel à Marie-Hélène Des Esgaulx
Michel Magras à Jean-Baptiste Lemoyne
Hermeline Malherbe à Françoise Laborde
Jean-François Mayet à Antoine Lefèvre
Philippe Mouiller à Agnès Canayer
Louis Nègre à Jackie Pierre
Jean-Jacques Panunzi à Philippe Paul
Cédric Perrin à Catherine Procaccia
Ladislas Poniatowski à Sophie Primas
Yves Pozzo di Borgo à Michel Mercier
Jean-Pierre Raffarin à Bruno Retailleau
Claude Raynal à René Vandierendonck
Simon Sutour à Nicole Bricq
André Trillard à Bernard Saugey
Hilarion Vendegou à Catherine Troendlé
Paul Vergès à Éliane Assassi

* : - Lors de la séance du mardi 22 mars 2016, M. Francis Delattre a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20160322/s20160322_5.html#par_212)
- Lors de la séance du mercredi 23 mars 2016, Mme Caroline Cayeux a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20160323/s20160323_4.html#par_24)