Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 199 - séance du 6 avril 2016

sur l'ensemble de la proposition de résolution visant à encourager le développement d'outils de gestion de l'aléa économique en agriculture, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :177
Pour :177
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Abstentions : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Abstentions : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Gérard Collomb Claude Haut Danielle Michel
Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Loïc Hervé Gérard Miquel
Michèle André Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Jacques Cornano Robert Hue Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Roland Courteau Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Aline Archimbaud Ronan Dantec Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Yves Daudigny Chantal Jouanno Christian Namy
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Alain Néri
Dominique Bailly Vincent Delahaye Mireille Jouve Georges Patient
Gilbert Barbier Bernard Delcros Philippe Kaltenbach François Patriat
Delphine Bataille Michel Delebarre Antoine Karam Daniel Percheron
Esther Benbassa Jean Desessard Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Bariza Khiari Hervé Poher
Michel Berson Yves Détraigne Georges Labazée Yves Pozzo di Borgo
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Joël Labbé Daniel Raoul
Jacques Bigot Daniel Dubois Françoise Laborde Claude Raynal
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Bernard Lalande Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Serge Larcher Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Jacques Lasserre Alain Richard
Jean-Marie Bockel Josette Durrieu Nuihau Laurey Stéphanie Riocreux
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Gérard Roche
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Valérie Létard Yves Rome
Jean-Claude Boulard Françoise Férat Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Anne-Catherine Loisier Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach Henri Tandonnet
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Françoise Gatel Roger Madec Lana Tetuanui
Pierre Camani André Gattolin Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Michel Canevet Samia Ghali Hermeline Malherbe Raymond Vall
Vincent Capo-Canellas Dominique Gillot Christian Manable René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jacques Gillot François Marc Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Didier Marie Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Michel Vergoz
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Joseph Castelli Nathalie Goulet Hervé Maurey Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Rachel Mazuir Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle François Zocchetto
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Michel Mercier
Karine Claireaux Didier Guillaume Michelle Meunier
Yvon Collin Annie Guillemot Jacques Mézard

Abstentions

Patrick Abate Michelle Demessine Christiane Hummel Claude Nougein
Philippe Adnot Gérard Dériot Benoît Huré Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Catherine Deroche Jean-François Husson Philippe Paul
Éliane Assassi Jacky Deromedi Corinne Imbert Cyril Pellevat
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Cédric Perrin
François Baroin Chantal Deseyne Christiane Kammermann Jackie Pierre
Philippe Bas Évelyne Didier Roger Karoutchi François Pillet
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Fabienne Keller Xavier Pintat
Christophe Béchu Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Louis Pinton
Jérôme Bignon Philippe Dominati Marc Laménie Rémy Pointereau
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Éric Bocquet Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
François Bonhomme Louis Duvernois Pierre Laurent Catherine Procaccia
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Hubert Falco Dominique de Legge Henri de Raincourt
François Calvet Christian Favier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Christian Cambon Michel Fontaine Jean-Baptiste Lemoyne Jean-François Rapin
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Michel Le Scouarnec Charles Revet
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Gérard Longuet Didier Robert
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Vivette Lopez Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Michel Magras René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Pierre Frogier Claude Malhuret Michel Savin
Patrick Chaize Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Bruno Sido
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing Jacques Gautier Patrick Masclet André Trillard
Alain Chatillon Jacques Genest Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Laurence Cohen Bruno Gilles Jean-François Mayet Alex Türk
François Commeinhes Colette Giudicelli Colette Mélot Michel Vaspart
Gérard Cornu Brigitte Gonthier-Maurin Marie Mercier Alain Vasselle
Cécile Cukierman Alain Gournac Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Alain Milon Bernard Vera
René Danesi Daniel Gremillet Albéric de Montgolfier Paul Vergès
Mathieu Darnaud François Grosdidier Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Annie David Pascale Gruny Philippe Mouiller Dominique Watrin
Isabelle Debré Charles Guené Philippe Nachbar
Robert del Picchia Michel Houel Louis Nègre
Francis Delattre Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :177
Pour :177
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.