Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 208 - séance du 29 avril 2016

sur l'amendement n° 473 rectifié, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du Groupe communiste républicain et citoyen, tendant à insérer un article additionnel après l'article 26 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une République numérique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :302
Suffrages exprimés :286
Pour :286
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

N'ont pas pris part au vote : 42 - Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, M. Jean-Marc Gabouty, Mmes Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Loïc Hervé, Mmes Sophie Joissains, Chantal Jouanno, MM. Claude Kern, Jean-Jacques Lasserre, Nuihau Laurey, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Michel Mercier, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Mme Lana Tetuanui, MM. Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 16

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Philippe Dallier Annie Guillemot Philippe Mouiller
Philippe Adnot René Danesi Claude Haut Philippe Nachbar
Leila Aïchi Ronan Dantec Odette Herviaux Louis Nègre
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Michel Houel Alain Néri
Michèle André Serge Dassault Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Yves Daudigny Christiane Hummel Claude Nougein
Alain Anziani Marc Daunis Benoît Huré Jean-Jacques Panunzi
Aline Archimbaud Annie David Jean-François Husson Georges Patient
Éliane Assassi Isabelle Debré Corinne Imbert François Patriat
David Assouline Robert del Picchia Éric Jeansannetas Philippe Paul
Dominique Bailly Francis Delattre Gisèle Jourda Cyril Pellevat
Gérard Bailly Michel Delebarre Alain Joyandet Daniel Percheron
Gilbert Barbier Michelle Demessine Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
François Baroin Gérard Dériot Christiane Kammermann Cédric Perrin
Philippe Bas Catherine Deroche Antoine Karam Jackie Pierre
Delphine Bataille Jacky Deromedi Roger Karoutchi François Pillet
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Fabienne Keller Xavier Pintat
Christophe Béchu Jean Desessard Guy-Dominique Kennel Louis Pinton
Esther Benbassa Chantal Deseyne Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Georges Labazée Rémy Pointereau
Michel Berson Évelyne Didier Joël Labbé Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Bernard Lalande Hugues Portelli
Jacques Bigot Éric Doligé Marc Laménie Sophie Primas
Michel Billout Philippe Dominati Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Serge Larcher Christine Prunaud
Marie-Christine Blandin Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Daniel Laurent Henri de Raincourt
Éric Bocquet Alain Duran Pierre Laurent Michel Raison
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Jacques Legendre Claude Raynal
Yannick Botrel Vincent Eblé Dominique de Legge André Reichardt
Gilbert Bouchet Anne Emery-Dumas Jean-Pierre Leleux Daniel Reiner
Corinne Bouchoux Jean-Paul Emorine Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Claudine Lepage Alain Richard
Michel Boutant Hubert Falco Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Michel Bouvard Christian Favier Philippe Leroy Didier Robert
Nicole Bricq Corinne Féret Michel Le Scouarnec Sylvie Robert
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Henri Cabanel Michel Fontaine Gérard Longuet Yves Rome
Jean-Pierre Caffet Michel Forissier Vivette Lopez Jean-Yves Roux
François Calvet Thierry Foucaud Jeanny Lorgeoux Bernard Saugey
Pierre Camani Alain Fouché Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Christian Cambon Bernard Fournier Roger Madec Michel Savin
Claire-Lise Campion Jean-Paul Fournier Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Frécon Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Thierry Carcenac Pierre Frogier Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Christian Manable Simon Sutour
Jean-Claude Carle André Gattolin Didier Mandelli Catherine Tasca
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Alain Marc Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Jacques Gautier François Marc Jean-Louis Tourenne
Luc Carvounas Jacques Genest Didier Marie André Trillard
Caroline Cayeux Catherine Génisson Patrick Masclet Catherine Troendlé
Bernard Cazeau Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Alex Türk
Gérard César Bruno Gilles Jean Louis Masson René Vandierendonck
Anne Chain-Larché Dominique Gillot Jean-François Mayet Michel Vaspart
Patrick Chaize Jacques Gillot Rachel Mazuir Alain Vasselle
Pierre Charon Éliane Giraud Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Marie Mercier Hilarion Vendegou
Alain Chatillon Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Bernard Vera
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel Paul Vergès
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Brigitte Micouleau Michel Vergoz
Laurence Cohen Alain Gournac Alain Milon Jean-Pierre Vial
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Gérard Miquel Maurice Vincent
François Commeinhes Daniel Gremillet Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Hélène Conway-Mouret François Grosdidier Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Jacques Cornano Jacques Grosperrin Franck Montaugé Evelyne Yonnet
Gérard Cornu Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Richard Yung
Roland Courteau Charles Guené Patricia Morhet-Richaud
Cécile Cukierman Didier Guillaume Jean-Marie Morisset

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Jean-Noël Guérini Hermeline Malherbe
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Robert Hue Jacques Mézard
Alain Bertrand Philippe Esnol Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Joseph Castelli François Fortassin Françoise Laborde Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Dubois Claude Kern Christian Namy
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Robert Navarro
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Jean-Marc Gabouty Valérie Létard David Rachline
Olivier Cadic Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Stéphane Ravier
Michel Canevet Nathalie Goulet Jean-François Longeot Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Jacqueline Gourault Jean-Claude Luche Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Lana Tetuanui
Vincent Delahaye Joël Guerriau Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Delcros Loïc Hervé Pierre Médevielle François Zocchetto
Yves Détraigne Sophie Joissains Michel Mercier
Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Catherine Morin-Desailly

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :303
Suffrages exprimés :287
Pour :287
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.