Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 36 - séance du 4 novembre 2015

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à l'indépendance et l'impartialité des magistrats et à l'ouverture de la magistrature sur la société

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :311
Pour :310
Contre :1

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
Contre : 1 - M. Hugues Portelli
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Présidente de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Abstentions : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

N'ont pas pris part au vote : 10 - Mmes Leila Aïchi, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Jean-Vincent Placé

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Alex Türk
Abstentions : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Vincent Delahaye Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Francis Delattre Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Michèle André Bernard Delcros Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Michel Delebarre Corinne Imbert Philippe Mouiller
Alain Anziani Gérard Dériot Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Catherine Deroche Sophie Joissains Christian Namy
David Assouline Jacky Deromedi Chantal Jouanno Louis Nègre
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Gisèle Jourda Alain Néri
Gérard Bailly Chantal Deseyne Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Félix Desplan Alain Joyandet Claude Nougein
François Baroin Yves Détraigne Philippe Kaltenbach Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Di Folco Christiane Kammermann Georges Patient
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Antoine Karam François Patriat
Christophe Béchu Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Michel Berson Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Daniel Percheron
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Alain Dufaut Bariza Khiari Cédric Perrin
Jacques Bigot Jean-Léonce Dupont Georges Labazée Jackie Pierre
Annick Billon Jérôme Durain Françoise Laborde François Pillet
Jean Bizet Alain Duran Bernard Lalande Xavier Pintat
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Marc Laménie Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Josette Durrieu Élisabeth Lamure Hervé Poher
François Bonhomme Louis Duvernois Serge Larcher Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Yannick Botrel Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Natacha Bouchart Philippe Esnol Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Martial Bourquin Hubert Falco Jacques Legendre Michel Raison
Michel Boutant Françoise Férat Dominique de Legge Daniel Raoul
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Henri Cabanel Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Daniel Reiner
Olivier Cadic Michel Forissier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Jean-Claude Leroy Bruno Retailleau
François Calvet Alain Fouché Philippe Leroy Charles Revet
Pierre Camani Bernard Fournier Valérie Létard Alain Richard
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Marie-Noëlle Lienemann Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Jean-François Longeot Sylvie Robert
Michel Canévet Pierre Frogier Gérard Longuet Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Gilbert Roger
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Thierry Carcenac Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Roger Madec René-Paul Savary
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Philippe Madrelle Michel Savin
Françoise Cartron Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Luc Carvounas Samia Ghali Michel Magras Bruno Sido
Joseph Castelli Bruno Gilles Hermeline Malherbe Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Dominique Gillot Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Jacques Gillot Christian Manable Simon Sutour
Gérard César Éliane Giraud Didier Mandelli Henri Tandonnet
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Alain Marc Catherine Tasca
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy François Marc Lana Tetuanui
Pierre Charon Gaëtan Gorce Didier Marie Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Patrick Masclet André Trillard
Jacques Chiron Alain Gournac Jean-Pierre Masseret Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Alex Türk
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Raymond Vall
Yvon Collin Daniel Gremillet Rachel Mazuir René Vandierendonck
Gérard Collomb François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
François Commeinhes Pascale Gruny Marie Mercier Alain Vasselle
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Jacques Cornano Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Joël Guerriau Jacques Mézard Michel Vergoz
Roland Courteau Didier Guillaume Danielle Michel Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Annie Guillemot Brigitte Micouleau Maurice Vincent
René Danesi Claude Haut Alain Milon Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Loïc Hervé Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Serge Dassault Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Yves Daudigny Michel Houel Marie-Pierre Monier François Zocchetto
Marc Daunis Alain Houpert Franck Montaugé
Robert del Picchia Robert Hue Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Hugues Portelli

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Christian Favier Christine Prunaud
Philippe Adnot Laurence Cohen Thierry Foucaud Paul Vergès
Éliane Assassi Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Marie-France Beaufils Annie David Pierre Laurent
Michel Billout Michelle Demessine Michel Le Scouarnec
Éric Bocquet Évelyne Didier Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Ronan Dantec Robert Navarro
Isabelle Debré, Présidente de séance Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Leila Aïchi Corinne Bouchoux André Gattolin David Rachline
Aline Archimbaud Michel Bouvard Joël Labbé Stéphane Ravier