Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 409 - séance du 30 juin 2016

sur l'ensemble de la proposition de loi visant à mettre en place des outils de gestion des risques en agriculture

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :178
Pour :178
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Abstentions : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Abstentions : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Gérard Collomb Annie Guillemot Jacques Mézard
Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Claude Haut Danielle Michel
Michèle André Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Gérard Miquel
Maurice Antiste Jacques Cornano Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Roland Courteau Robert Hue Marie-Pierre Monier
Aline Archimbaud Ronan Dantec Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Guillaume Arnell Yves Daudigny Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
David Assouline Marc Daunis Chantal Jouanno Christian Namy
Dominique Bailly Vincent Delahaye Gisèle Jourda Alain Néri
Gilbert Barbier Bernard Delcros Mireille Jouve Georges Patient
Delphine Bataille Michel Delebarre Philippe Kaltenbach François Patriat
Esther Benbassa Jean Desessard Antoine Karam Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Yves Détraigne Bariza Khiari Hervé Poher
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Georges Labazée Yves Pozzo di Borgo
Jacques Bigot Daniel Dubois Joël Labbé Daniel Raoul
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Claude Raynal
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Bernard Lalande Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Alain Duran Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jean-Marie Bockel Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Alain Richard
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Nuihau Laurey Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Yannick Botrel Philippe Esnol Claudine Lepage Gérard Roche
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Françoise Férat Valérie Létard Yves Rome
Martial Bourquin Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Anne-Catherine Loisier Patricia Schillinger
Nicole Bricq François Fortassin Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Henri Tandonnet
Jean-Pierre Caffet Françoise Gatel Jean-Claude Luche Catherine Tasca
Pierre Camani André Gattolin Roger Madec Lana Tetuanui
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Michel Canevet Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Vincent Capo-Canellas Dominique Gillot Hermeline Malherbe Raymond Vall
Thierry Carcenac Jacques Gillot Christian Manable René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud François Marc Jean-Marie Vanlerenberghe
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Didier Marie Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Hervé Marseille Michel Vergoz
Joseph Castelli Nathalie Goulet Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jacqueline Gourault Hervé Maurey Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Sylvie Goy-Chavent Rachel Mazuir Richard Yung
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle François Zocchetto
Karine Claireaux Joël Guerriau Michel Mercier
Yvon Collin Didier Guillaume Michelle Meunier

Abstentions

Patrick Abate Michelle Demessine Alain Houpert Louis Nègre
Philippe Adnot Gérard Dériot Christiane Hummel Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Catherine Deroche Benoît Huré Claude Nougein
Éliane Assassi Jacky Deromedi Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Philippe Paul
François Baroin Chantal Deseyne Alain Joyandet Cyril Pellevat
Philippe Bas Évelyne Didier Christiane Kammermann Cédric Perrin
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Roger Karoutchi Jackie Pierre
Christophe Béchu Éric Doligé Fabienne Keller François Pillet
Jérôme Bignon Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Éric Bocquet Nicole Duranton Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Louis Duvernois Daniel Laurent Hugues Portelli
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Hubert Falco Jacques Legendre Christine Prunaud
François Calvet Christian Favier Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Michel Le Scouarnec Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Christophe-André Frassa Vivette Lopez Didier Robert
Anne Chain-Larché Pierre Frogier Michel Magras Bernard Saugey
Patrick Chaize Joëlle Garriaud-Maylam Claude Malhuret René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Didier Mandelli Michel Savin
Daniel Chasseing Jacques Gautier Alain Marc Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Genest Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Laurence Cohen Bruno Gilles Jean Louis Masson André Trillard
François Commeinhes Colette Giudicelli Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Gérard Cornu Brigitte Gonthier-Maurin Colette Mélot Alex Türk
Cécile Cukierman Alain Gournac Marie Mercier Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Alain Vasselle
René Danesi Daniel Gremillet Alain Milon Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud François Grosdidier Albéric de Montgolfier Bernard Vera
Serge Dassault Jacques Grosperrin Patricia Morhet-Richaud Paul Vergès
Annie David Pascale Gruny Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Charles Guené Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Michel Houel Philippe Nachbar Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.