Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 45 - séance du 9 novembre 2015

sur la motion n° 442, présentée par Mme Laurence Cohen et les membres du Groupe communiste républicain et citoyen, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2016.

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :19
Contre :325

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Serge Dassault Michel Houel Albéric de Montgolfier
Leila Aïchi Yves Daudigny Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marc Daunis Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Isabelle Debré Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Michèle André Robert del Picchia Benoît Huré Philippe Mouiller
Maurice Antiste Vincent Delahaye Jean-François Husson Philippe Nachbar
Alain Anziani Francis Delattre Corinne Imbert Christian Namy
Aline Archimbaud Bernard Delcros Éric Jeansannetas Louis Nègre
Guillaume Arnell Michel Delebarre Sophie Joissains Alain Néri
David Assouline Gérard Dériot Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Dominique Bailly Catherine Deroche Gisèle Jourda Claude Nougein
Gérard Bailly Jacky Deromedi Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Georges Patient
François Baroin Jean Desessard Philippe Kaltenbach François Patriat
Philippe Bas Chantal Deseyne Christiane Kammermann Philippe Paul
Delphine Bataille Félix Desplan Antoine Karam Cyril Pellevat
Christophe Béchu Yves Détraigne Roger Karoutchi Daniel Percheron
Esther Benbassa Catherine Di Folco Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Michel Berson Éric Doligé Claude Kern Jackie Pierre
Alain Bertrand Philippe Dominati Bariza Khiari François Pillet
Jérôme Bignon Daniel Dubois Georges Labazée Xavier Pintat
Jacques Bigot Marie-Annick Duchêne Joël Labbé Louis Pinton
Annick Billon Alain Dufaut Françoise Laborde Jean-Vincent Placé
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Bernard Lalande Hervé Poher
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Marc Laménie Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Alain Duran Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Serge Larcher Hugues Portelli
François Bonhomme Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Daniel Laurent Catherine Procaccia
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Nuihau Laurey Jean-Pierre Raffarin
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Henri de Raincourt
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Antoine Lefèvre Michel Raison
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jacques Legendre Daniel Raoul
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Claude Raynal
Martial Bourquin Hubert Falco Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Michel Boutant Françoise Férat Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Reiner
Michel Bouvard Corinne Féret Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Claudine Lepage Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Michel Fontaine Jean-Claude Leroy Charles Revet
Henri Cabanel Michel Forissier Philippe Leroy Alain Richard
Olivier Cadic François Fortassin Valérie Létard Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Caffet Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Didier Robert
François Calvet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Pierre Camani Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Gérard Roche
Christian Cambon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Gilbert Roger
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Vivette Lopez Yves Rome
Agnès Canayer Pierre Frogier Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Roger Madec Michel Savin
Thierry Carcenac André Gattolin Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Hermeline Malherbe Jean-Pierre Sueur
Françoise Cartron Catherine Génisson Claude Malhuret Simon Sutour
Luc Carvounas Samia Ghali Christian Manable Henri Tandonnet
Joseph Castelli Bruno Gilles Didier Mandelli Catherine Tasca
Caroline Cayeux Dominique Gillot Alain Marc Lana Tetuanui
Bernard Cazeau Jacques Gillot François Marc Nelly Tocqueville
Gérard César Éliane Giraud Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Hervé Marseille André Trillard
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy Patrick Masclet Catherine Troendlé
Pierre Charon Gaëtan Gorce Jean-Pierre Masseret Alex Türk
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Jean Louis Masson Raymond Vall
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Hervé Maurey René Vandierendonck
Jacques Chiron Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Rachel Mazuir Michel Vaspart
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Alain Vasselle
Yvon Collin Daniel Gremillet Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Gérard Collomb François Grosdidier Marie Mercier Hilarion Vendegou
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Michel Mercier Michel Vergoz
François Commeinhes Pascale Gruny Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Jacques Mézard Maurice Vincent
Jacques Cornano Jean-Noël Guérini Danielle Michel Jean Pierre Vogel
Gérard Cornu Joël Guerriau Brigitte Micouleau Évelyne Yonnet
Roland Courteau Didier Guillaume Alain Milon Richard Yung
Philippe Dallier Annie Guillemot Gérard Miquel François Zocchetto
René Danesi Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Ronan Dantec Loïc Hervé Marie-Pierre Monier
Mathieu Darnaud Odette Herviaux Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.