Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 46 - séance du 12 novembre 2015

sur l'amendement n° 97, présenté par M. Richard Yung et plusieurs de ses collègues, à l'article 15 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2016

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :332
Pour :4
Contre :328

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 4 - Mme Hélène Conway-Mouret, M. Jean-Yves Leconte, Mme Claudine Lepage, M. Richard Yung
Contre : 106

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Hélène Conway-Mouret Jean-Yves Leconte Claudine Lepage Richard Yung

Ont voté contre

Patrick Abate Serge Dassault Claude Haut Marie-Pierre Monier
Philippe Adnot Yves Daudigny Loïc Hervé Franck Montaugé
Pascal Allizard Marc Daunis Odette Herviaux Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Annie David Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Michèle André Isabelle Debré Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Robert del Picchia Robert Hue Jean-Marie Morisset
Alain Anziani Vincent Delahaye Christiane Hummel Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Francis Delattre Benoît Huré Philippe Nachbar
Éliane Assassi Bernard Delcros Jean-François Husson Christian Namy
David Assouline Michel Delebarre Corinne Imbert Louis Nègre
Dominique Bailly Michelle Demessine Éric Jeansannetas Alain Néri
Gérard Bailly Gérard Dériot Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Catherine Deroche Chantal Jouanno Claude Nougein
François Baroin Jacky Deromedi Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Georges Patient
Delphine Bataille Chantal Deseyne Alain Joyandet François Patriat
Marie-France Beaufils Félix Desplan Philippe Kaltenbach Philippe Paul
Christophe Béchu Yves Détraigne Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Antoine Karam Daniel Percheron
Michel Berson Catherine Di Folco Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Fabienne Keller Cédric Perrin
Jérôme Bignon Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jacques Bigot Philippe Dominati Claude Kern François Pillet
Annick Billon Daniel Dubois Bariza Khiari Xavier Pintat
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Georges Labazée Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Françoise Laborde Hervé Poher
Maryvonne Blondin Jean-Léonce Dupont Bernard Lalande Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Alain Duran Élisabeth Lamure Hugues Portelli
François Bonhomme Nicole Duranton Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Louis Duvernois Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Daniel Laurent Christine Prunaud
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Pierre Laurent Jean-Pierre Raffarin
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Henri de Raincourt
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Antoine Lefèvre Michel Raison
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jacques Legendre Daniel Raoul
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Claude Raynal
Michel Boutant Hubert Falco Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Nicole Bricq Christian Favier Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Reiner
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Corinne Féret Jean-Claude Leroy Bruno Retailleau
Olivier Cadic Jean-Jacques Filleul Philippe Leroy Charles Revet
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Michel Le Scouarnec Alain Richard
François Calvet Michel Forissier Valérie Létard Stéphanie Riocreux
Pierre Camani François Fortassin Marie-Noëlle Lienemann Didier Robert
Christian Cambon Thierry Foucaud Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Claire-Lise Campion Alain Fouché Jean-François Longeot Gérard Roche
Agnès Canayer Bernard Fournier Gérard Longuet Gilbert Roger
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Vivette Lopez Yves Rome
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach Bernard Saugey
Thierry Carcenac Pierre Frogier Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Roger Madec Michel Savin
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean-Louis Carrère Françoise Gatel Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Françoise Cartron Jean-Claude Gaudin Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Luc Carvounas Jacques Gautier Hermeline Malherbe Jean-Pierre Sueur
Joseph Castelli Jacques Genest Claude Malhuret Simon Sutour
Caroline Cayeux Catherine Génisson Christian Manable Henri Tandonnet
Bernard Cazeau Samia Ghali Didier Mandelli Catherine Tasca
Gérard César Bruno Gilles Alain Marc Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Dominique Gillot François Marc Nelly Tocqueville
Patrick Chaize Jacques Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Pierre Charon Éliane Giraud Hervé Marseille André Trillard
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Patrick Masclet Catherine Troendlé
Alain Chatillon Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Alex Türk
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Jean Louis Masson Raymond Vall
Olivier Cigolotti Gaëtan Gorce Hervé Maurey René Vandierendonck
Karine Claireaux Nathalie Goulet Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Laurence Cohen Alain Gournac Rachel Mazuir Michel Vaspart
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Alain Vasselle
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Marie Mercier Hilarion Vendegou
François Commeinhes François Grosdidier Michel Mercier Paul Vergès
Jacques Cornano Jacques Grosperrin Michelle Meunier Michel Vergoz
Gérard Cornu Pascale Gruny Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Roland Courteau Charles Guené Danielle Michel Maurice Vincent
Cécile Cukierman Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Joël Guerriau Alain Milon Dominique Watrin
René Danesi Didier Guillaume Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Mathieu Darnaud Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :333
Pour :4
Contre :329

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.