Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 47 - séance du 12 novembre 2015

sur l'amendement n° 1 rectifié bis, présenté par M. Robert del Picchia et plusieurs de ses collègues, à l'article 15 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2016

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :189
Contre :152

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 2 - M. Jean-Yves Leconte, Mme Claudine Lepage
Contre : 107
Abstention : 1 - M. Richard Yung

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Sophie Joissains Philippe Mouiller
Pascal Allizard Yves Détraigne Chantal Jouanno Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Di Folco Alain Joyandet Christian Namy
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Fabienne Keller Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Marc Laménie Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Robert Laufoaulu François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Xavier Pintat
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Louis Pinton
Gilbert Bouchet Hubert Falco Jean-Yves Leconte Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Hugues Portelli
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Claudine Lepage Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Alain Chatillon Nathalie Goulet Didier Mandelli Bruno Sido
Olivier Cigolotti Alain Gournac Alain Marc Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Lana Tetuanui
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Robert del Picchia Joël Guerriau Marie Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Loïc Hervé Michel Mercier Hilarion Vendegou
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Catherine Deroche Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Jacky Deromedi Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Joseph Castelli Jacques Gillot Jacques Mézard
Leila Aïchi Bernard Cazeau Éliane Giraud Danielle Michel
Michel Amiel Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Laurence Cohen Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Yvon Collin Jean-Noël Guérini Franck Montaugé
Aline Archimbaud Gérard Collomb Didier Guillaume Alain Néri
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Claude Haut François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Robert Hue Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Gisèle Jourda Hervé Poher
Esther Benbassa Yves Daudigny Mireille Jouve Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Michel Berson Annie David Antoine Karam Claude Raynal
Alain Bertrand Michel Delebarre Bariza Khiari Daniel Reiner
Jacques Bigot Michelle Demessine Georges Labazée Jean-Claude Requier
Michel Billout Jean Desessard Joël Labbé Alain Richard
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Bernard Lalande Sylvie Robert
Éric Bocquet Jérôme Durain Serge Larcher Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Alain Duran Pierre Laurent Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Michel Boutant Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Hermeline Malherbe René Vandierendonck
Pierre Camani Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Thierry Carcenac André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Françoise Cartron Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Luc Carvounas Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet

Abstentions

Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.