Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 48 - séance du 12 novembre 2015

sur l'amendement n° 149 rectifié, présenté par Mme Françoise Gatel et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, tendant à supprimer l'article 19 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2016

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :184
Contre :157

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Michel Bouvard, Francis Delattre, Alain Milon

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
Contre : 1 - M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
François Bonhomme Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
François-Noël Buffet Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Olivier Cadic Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
François Calvet Michel Fontaine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Agnès Canayer Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Michel Canevet Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Gérard César Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
René Danesi Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Serge Dassault François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Bernard Delcros Joël Guerriau Marie Mercier Alain Vasselle
Gérard Dériot Loïc Hervé Michel Mercier Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Michel Houel Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Michel Amiel Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Franck Montaugé
Michèle André Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Néri
Maurice Antiste Yvon Collin Annie Guillemot Georges Patient
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Daniel Percheron
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Robert Hue Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Jacques Cornano Éric Jeansannetas Jean-Vincent Placé
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Hervé Poher
Dominique Bailly Cécile Cukierman Mireille Jouve Christine Prunaud
Gilbert Barbier Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Claude Raynal
Marie-France Beaufils Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Reiner
Esther Benbassa Annie David Georges Labazée Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Alain Richard
Michel Berson Michelle Demessine Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Alain Bertrand Jean Desessard Bernard Lalande Sylvie Robert
Jacques Bigot Félix Desplan Serge Larcher Gilbert Roger
Michel Billout Évelyne Didier Pierre Laurent Yves Rome
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Patricia Schillinger
Éric Bocquet Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Yannick Botrel Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Jean-Claude Boulard Christian Favier Roger Madec Raymond Vall
Martial Bourquin Corinne Féret Philippe Madrelle René Vandierendonck
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marie Vanlerenberghe
Nicole Bricq François Fortassin Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Françoise Cartron Jacques Gillot Jacques Mézard
Luc Carvounas Éliane Giraud Danielle Michel
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Francis Delattre Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard Alain Milon David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :185
Contre :157

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.